Готовые салатные миксы в супермаркетах опасны для здоровья

Готовые к употреблению салатные миксы для здоровья более опасны, чем бургеры из говядины. С употреблением салатов эксперты связывают случаи заражения инфекциями Cryptosporidium.

 

Готовые салатные миксы в супермаркетах опасны для здоровья
Определенные типы бактерий, обнаруженные в готовой салатной зелени практически невозможно убить, как заявил один из ведущих экспертов в области здорового питания профессор Хью Пеннингтон из Великобритании. Единственное, что может истребить бактерии с гарантией, это облучение салата, но потребители вряд ли воспримут эту процедуру с большим энтузиазмом.

 

 

Власти страны ведут расследования причин заражения инфекций Cryptosporidium, которые имели место в мае прошлого года в Англии и Шотландии. Жертвами инфекций стало более 300 человек. Анализы показали высокую вероятность заражения при контакте пострадавших с разного рода овощами, входящими в состав готовых салатных миксов. Больше всего опасности представлял нарезанный шпинат.

 

Самыми опасными были готовые салатные миксы, продаваемые через крупные сети супермаркетов. По словам профессора Пеннингтона, аналогичные заражения имели место ранее в США, и местные эксперты также установили опасность готовых к употреблению мытых салатов. Американский гигант продуктовой розницы компания Dole отозвала свои готовые салаты American Blend из магазинов 10 штатов, после того, как департамент здравоохранения Теннеси обнаружил в одном из образцов бактерии листерии.

Кампания за здоровое питание в последние годы привела к резкому увеличению спроса на салаты. Между тем, эксперты называют готовые салаты - одним из самых опасных продуктов питания. В России в готовых салатах также неоднократно находили разные патогены, включая кишечную палочку. Особенно опасны салаты, уже заправленные майонезом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в