Грецкие орехи защищают от болезни Альцгеймера

Пригоршня грецких орехов в день может стать средством профилактики болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли исследователи из Университета Нью-Йорка.


Грецкие орехиГрецкие орехи


Американские ученые в ходе опытов над мышами, генетически запрограммированные на развитие симптомов болезни Альцгеймера, выяснили, что регулярное употребление грецких орехов позволяет грызунам существенно улучшить их навыки обучения, а также укрепить память по сравнению с теми мышами, которые не получали орехов в рационе.


Исследование показало улучшение у мышей из первой группы моторных навыков, а также сокращение уровня тревожности. Мыши получали такое количество грецких орехов, которое является эквивалентным примерно 30-40 г для человека в сутки. Авторы исследования полагают, что их выводы подтверждают результаты предыдущих исследований ученых, которые доказали, что экстракт грецких орехов обеспечивает защиту от окислительного повреждения вызванного бета-амилоидами - белками, которые связаны с развитием деменции.


Предыдущие исследования показали, что грецкие орехи содержат некоторое количество компонентов, способных защищать мозг, включая жирные кислоты омега-3. Это дает право называть их продуктами, предупреждающими развитие болезни Альцгеймера. Кроме того, грецкие орехи также содержит антиоксиданты и другие компоненты, сражающиеся со стрессом и воспалительными процессами, приводящими к смерти клеток. По мнению авторов нынешнего исследования, в деле защиты организма от последствий окислительного стресса грецкие орехи уступают только чернике. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в