Эмоциональность обходится женщинам в кучу денег

Эмоциональность обходится женщинам в кучу денегСлишком неуверенны в себе, чтобы просить прибавку? Боитесь показаться грубой и не требуете вернуть деньги, когда вас обсчитывают? Психологи считают, что эмоциональность делает женщин беднее.

В отличие от жестких мужчин, которые предпочитают просто-таки грубую откровенность в денежных вопросах, женщины придерживаются диаметрально противоположного поведения. Их часто считают транжирами, но эта способность сорить деньгами проистекает от закомплексованности и излишней эмоциональности. Женщины слишком вежливы для того, чтобы потребовать вернуть деньги при обсчете где-нибудь в магазине или ресторане. Но зато следующие несколько дней жизни они будут об этом жаловаться и сожалеть. Кроме того, даже в самые тяжелые с финансовой точки зрения времена дамы страшно показать подругам, что они что-то не могут себе позволить.

 

Английский психолог Симонн Гнессен уверена, что мужчины и женщины тратят деньги по-разному. Поэтому она и выпустила целую книгу советов Sheconomics (сочетание двух слов - she (она) и economics (экономика)), которая должна помочь представительницам прекрасного пола взять свою эмоциональность под жесткий контроль, когда дело касается денежного вопроса.

 

"Я скажу совсем просто: гормоны обходятся нам в кучу денег, - говорит Симонн. - Женские гормоны вызывают сильную эмоциональную реакцию, причем в те мгновения, когда мы меньше всего этого ожидаем. Они влияют на рациональное поведение. Когда вы сталкиваетесь с кризисом, то мозг рисует несколько способов выхода из него: от самого неудачного до максимально трезвого. И чем больше вы даете эмоциям выхода, тем меньше используете логику и здравый смысл при поиске решения".

По мнению психолога, основная трудность заключается в том, что женщины вообще боятся употреблять слово "деньги" в разговорах с друзьями и родственниками, соблюдая что-то вроде финансовой интимности. Только изменение этого правила позволить взять ситуацию под контроль. "Если мы можем говорить о сексуальной жизни друзей, то мы можем обсуждать и их зарплаты, - считает Симонн. - Только так мы поймем, кому из них приходится нелегко. Не бойтесь показаться скупердяйкой, не бойтесь прослыть бедной. Это не порок! Пусть близкие знают о вашем материальном положении, и тогда очень многих дополнительных проблем можно будет избежать".  

Читать MedikForum.ru в