Ученые разгадали причину разводов в первые семь лет брака

Американские биологи объяснили склонность семейных пар разводиться через несколько лет после свадьбы. По их мнению, это связано с нашим биологическим прошлым. В то же время ученые предупреждают, что эти выводы не могут быть оправданием нашего сознательного решения ухода из семьи.

 

Причины разводаПричины развода

 
Антрополог Хелен Фишер из Университета Ратгерса и автор книги «Анатомия любви: естественная история моногамии, супружеской измены и развода» рассказала, что в течение нескольких лет она занимается изучением так называемого «семилетнего зуда» - по статистике большинство всех разводов приходится на первые семь лет брака. Биолог пришла к выводу, что такая тенденция действительно существует, и этому есть биологическое объяснение.
 
«Я начала с изучения общемировых данных о браках и разводах и заметила, что, хотя средняя продолжительность семейной жизни составляет семь лет, но из тех пар, которые разошлись, большинство из них делали это на четвертом году брака», - объясняет Фишер. «Я также обнаружила, что развод чаще всего происходит среди пар, которые находятся в самом подходящем возрасте для рождения и воспитания детей. То есть, мужчины - в возрасте от 25 до 29 лет, а женщины - от 20 до 24 лет и от 25 до 29 лет (уже воспитывающие одного ребенка)».
 
Говоря о живых организмах в целом, известно, что только 25% всех видов приматов моногамны, млекопитающих - 5%. Зато у птиц этот показатель составляет 90%, но пернатые остаются вместе лишь до того момента, как их птенцы станут самостоятельными. Все дело в том, что птица умрет с голода, пока высиживает яйца, если ее партнер не будет кормить семью. Некоторые млекопитающие находятся в той же ситуации. Например, у лис очень жидкое молоко, что заставляет их практически непрерывно кормить свое потомство. Самец приносит ей в нору еду до тех пор, пока лисята не оставят логово. После этого пара расстается.
 
Отпечаток такой репродуктивной картины сохранился и у людей. В обществе охотников-собирателей женщины, как правило, рожали детей с перерывом в четыре года. Ребенка в этом возрасте отдавали на воспитание общественности, а родители выбирали себе новых партнеров. «Создание новых пар, возможно, было способом выживания среди наших предков. Дети от разных партнеров образовывали потомство с большим генетическим разнообразием и широким кругом навыков», - говорит Фишер.
 
Таким образом, причиной разводов после четырех лет брака среди современных людей может быть эволюционный пережиток того времени. Понимание человеческой природы поможет нам предвидеть опасность периода от 4 до 7 лет совместной жизни и избежать развода. Тем не менее, ученые предостерегают о неразумности оправдания собственных сознательных решений о расставании биологическим прошлым. Да и поведение лис вряд ли станет весомым аргументом в суде по бракоразводным делам, пишет Red Orbit. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в