Из-за стресса учителя подсаживаются на алкоголь, кофе и лекарства

Стресс заставляет всё большее количество учителей подсаживаться на кофеин, алкоголь и рецептурные лекарства. Большое число педагогов испытывают проблемы в отношениях с близкими людьми, как выяснили психологи из Великобритании.

 

Работа учителемРабота учителем

 

Проведённое в Великобритании исследование показало, что 83% сотрудников образовательных учреждений полагают, что их работа учителем оказывает негативное воздействие на психологическое здоровье. Когда учителям дали список возможных проблем и симптомов, с которыми они сталкиваются, то около 84% участников опроса заявили о проблемах со сном из-за работы, 54% пожаловались на тревожные состояния, а 74% - на низкий уровень энергии. 22% учителей обращаются к алкоголю для психологической разрядки и такое же количество более активно поглощает кофеин.

 

19% участников опроса признались, что теряют аппетит, а 11% уже начали или более активно используют антидепрессанты. Примерно у 9% учителей из-за стресса на работе страдают и личные отношения, а 7% начали принимать или увеличили дозу рецептурных лекарств. Учителя все чаще говорят о том, что их бросают супруги и любимые люди из-за слишком большого количества работы. В некоторых случаях распадаются браки, которые продолжались по многу лет. Более половины опрошенных (56%), признались в том, что уровень удовлетворения от их работы за последние 12 месяцев снизился. У 37% он остался на прежнем уровне, и у оставшихся повысился.

 

Представители профсоюзов сообщают о том, что для многих педагогов работа учителем стала недопустимо тяжелым психологическим грузом для здоровья, влияющим на все аспекты их жизни. Большинство педагогов просто не могут расслабляться, они чувствуют, что их здоровье изнашивается. Хотя данный опрос проводился среди британских педагогов, российские учителя испытывают похожий стресс. В соответствии с ныне действующей системой поощрения, для получения достойного вознаграждения учителям нужно брать все большие нагрузки по работе, а это крайне негативно сказывается на их психологическом благополучии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в