Для победы над депрессией нужно залезть на скалу

Психологи из Университета Аризоны доказали, что скалолазание существенно снижает выраженность депрессии. У людей, которые увлеклись данной разновидностью физической активности, симптомы депрессии уменьшились с умеренных до слабых.

 

СкалолазаниеСкалолазание

 

Исследование американских ученых позволяет предположить, что скалолазание может являться одним из средств лечения депрессии. Всего 8 недель занятий этой этим видом физической активности позволили резко снизить выраженность симптомов у целой группы жертв тяжёлой депрессии. По мнению психологов, комбинация нагрузок вместе с социальными аспектами скалолазания, которые требует общения с людьми, а также повышенной концентрацией при подъёме на скалы облегчает течение депрессии. Штурмующим горные вершины необходимо быть предельно сосредоточенными на своем занятии. В результате у них просто не остается времени для того, чтобы концентрироваться на грустных мыслях, которые и подпитывают депрессию.

 

Свои выводы американские ученые сделали на основе наблюдений более чем за 100 жителями Германии, страдающими от депрессии, которых произвольно разделили на две группы. Участники первой группы начали лазать по скалам немедленно, а во второй они какое-то время выжидали. Затем все добровольцы штурмовали горные вершины в течение трех часов в неделю на протяжении двух месяцев. Для большинства скалолазание стало абсолютно новым занятием в жизни. В разные периоды наблюдений психологи оценивали выраженность симптомов депрессии у добровольцев по особой шкале.

 

Результаты исследования показали, что участники первой группы, которые начали заниматься скалолазанием незамедлительно, столкнулись с уменьшением выраженности симптомов депрессии на 6 пунктов, что свидетельствовало о снижении симптомов с умеренных до слабых. В группе, где участники ждали некоторое время, уменьшение симптомов составило только 1,4 пункта. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в