Сахар, алкоголь, кукуруза и другие продукты, которые старят

еда

Старение можно замедлить, хотя по сути невозможно предотвратить. Одну из главных ролей в данном вопросе играет питание. Неправильно подобранные продукты могут старить человека. Каких именно продуктов питания следует избегать, расскажем в нашем материале.

Сахар


сахар

Это известный продукт, который может старить. К сожалению, его кладут во многие блюда. От его переизбытка возможны существенные изменения во внешности. Речь идёт не только о лишнем весе и ожирении, но и старении. Продукт повреждает клетки, из-за чего снижается скорость синтеза коллагена. В итоге кожа теряет свою эластичность, упругость, образуются морщины.

Соль


Соль

Ещё одна добавка, которую едят абсолютно все. Кажется, что избежать потребления такого продукта невозможно. Но это не так. Надо просто держать потребление соли под контролем, иначе неизбежно раннее старение. Из-за чрезмерного количества соли в организме происходит задержка жидкостей, а это станет причиной мешков под глазами, отеков лица, рук и ног. Изможденный внешний вид точно никого не делает моложе.

Энергетики


Энергетики

Этот напиток точно способен старить. Из-за них может образоваться аритмия, проблемы с сердцем. А всему виной наличие в этом продукте кофеина. К тому же это вещество может повредить зубную эмаль. Также потребление продукта делает кожу более тусклой, безжизненной.

Алкоголь


Алкоголь

Ещё один продукт, из-за которого можно постареть раньше времени. Злоупотребление спиртным негативно сказывается на работе всех систем, в том числе отрицательно влияет на состояние кожи. Из-за него может появиться одутловатый цвет лица, сосудистые сеточки, морщины, отеки и многие другие проблемы.

Продукты из кукурузы


попкорн

Одними из вредных для молодости можно также назвать продукты из кукурузы — хлопья, чипсы, попкорн. Они ускорят старение чуть ли не в 10 раз. А всё из-за дисбаланса омега 3 и омега 6, нужных для борьбы с морщинами.

Кофеин


Кофеин

Мы уже говорили, что энергетики вредны из-за наличия кофеина. Но это же относится и к другим продуктам, в которых есть данное вещество. Известно, из-за него происходит обезвоживание организма. В итоге это чревато морщинами, раздражением, микротрещинами.

Переработанное мясо


колбаса

Переработанное мясо и полуфабрикаты могут негативно сказаться на состоянии кожи. Эти продукты нарушают обмен веществ, снижают эластичность кожи, что оборачивается образованием морщин. Также в них нередко присутствуют красители, эмульгаторы, стабилизаторы, усилители вкуса, сульфиты, вызывающие воспаления.

Выпечка и другие сладости


Выпечка

Не будет лишним повторить, что сахаросодержащие продукты, к коим относится выпечка, могут старить. В таком случае будет замедляться выработка эластина и коллагена — кожа станет не такой упругой, как раньше.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    Чипсы при достаточно частом употреблении многократно повышают риск рака, из-за содержащегося в них акриламида!!!!!
    Их надо запретить продавать полностью!!!!!
    Когда я вижу детей, едязих чипсы, во мне всё переворачивается.

    21-07-2019 17:57  
    • Палыч

    А на чем основаны утверждения о вредности этих продуктов? Кто-нибудь проводил соответствующие исследования? А если проводил, то, как их можно проверить на обоснованность, достоверность и репрезентативность? Я уже немолодой человек. За свою жизнь прочитал много самой разной медицинской и околомедицинской литературы, наблюдал за жизнью тысяч и тысяч знакомых и незнакомых людей, имею и немало других познаний. Так вот, мои знания дают мне основание уверенно утверждать, что все эти утверждения - голимая чушь. Возможно, даже заказуха. Мол, не огорчайтесь, что плохо едите, не завидуйте тем, кто ест дорогие продукты, и будет вам счастье. Так сказать, утешение для бедных и отмазка для власть имущих. На самом деле дольше не стареют и больше живут как раз наоборот те, кто хорошо ест, то есть употребляет в достаточном количестве ценные продукты питания: мясо и рыбу разных видов, творог, сыр и простоквашу, овощи, фрукты и ягоды, гречку, рис и другие крупы, хороший хлеб, настоящее сливочное и полноценное оливковое либо подсолнечное масло, куриные яйца, шоколад, орехи и семечки, чай и т.д. Немалую пользу для здоровья приносят пиво и спиртные напитки, особенно вино. Только желательно употреблять все это настоящее, а не суррогаты, чистые продукты и напитки, а не выращенные на пестицидах, гормонах, антибиотиках и т.д. Надо есть всего понемногу, ибо все есть лекарство и все есть яд, все зависит от дозы. А раньше стареют те, кто плохо питался, недоедал ценных продуктов или наоборот злоупотреблял чем-либо, особенно дешевым алкоголем, салом, соленьями, много и тяжело работал и мало отдыхал, жил в стрессах, в напряжении, в тяжелых условиях, много курил.

    22-07-2019 18:37  
      • Марина

      Вряд ли сахар в чистом виде полезен. Белый он или коричневый, неважно. И по этому поводу миллион исследований проводилось. Сахар - вред. Сахарозаменители - вред ещё больший. С остальным вполне соглашусь.

      23-07-2019 08:59  
    • лайма

    НЕдавно читала, что кофе приносит организму большую пользу, если его пить немного. А здесь все наоборот. Кофеин вреден. Кому верить- не знаю, буду продолжать пить, в свои 72 года выгляжу совсем неплохо, еще бегаю, вес не прибавляю. 59 кг. Колбаску тоже люблю, особенно "сальчичон". Нужно все есть, если организм требует, но не переедать. Здоровья всем.

    22-07-2019 21:53