Советы против сухости губ

губы

Лето закончилось, наступила очень и все ближе холодный сезон. Осенью и зимой кожа нередко высыхает, особенно часто страдает кожа губ. Сухие губы не только непривлекательны, но и часто подвергаются атакам инфекции. Каковы причины сухости кожи губ, что делать с проблемой, как ее предотвратить, и какие средства защитят и помогут избавиться от сухости. МедикФорум выяснил, что делать, чтобы избавиться от сухости губ.

Причины сухости кожи губ


Естественный слой жира под кожей предотвращает ее высыхание – за исключением губ: сальных желез здесь почти нет, а значит, не хватает жира и влажности. Кроме того, кожа на губах во много раз тоньше, чем на остальной части тела, что делает ее более чувствительной. Поэтому губы реагируют на малейшие экологические воздействия. Летом солнце высушивает губы, зимой холодный и сухой воздух улицы лишает их влаги. Нагретый отоплением воздух помещений доделывает все остальное.

Другой причиной сухости губ является нехватка жидкости в организме, к тому же дефицит железа и недостаток витамина B12 также приводят к сухости.

Особенно часто приходится бороться с сухостью губ женщинам с беременностью, так как потребность в питательных веществах во время беременности значительно выше, чем обычно. Если их не хватает, организм реагирует, в частности, сухостью кожи. 

Сухие губы: чего следует избегать

уход за губами


У всех есть привычки, которые не всегда благоприятствуют здоровью. Например, многие слишком часто облизывают губы языком. Хотя это приносит облегчение, но только на короткое время. Дальше дисбаланс усиливается, потому что слюна на губах испаряется, вследствие чего кожа лишается влаги. Стоит избавиться от вредной привычки! Лучше найти более здоровый способ увлажнить губы, чем облизывать их. Вторая плохая привычка, которая может сильно навредить и без того сухим губами - желание содрать сухую кожу. Даже, если ваши губы огрубели, проследите за тем, чтобы кожа обновлялась, для этого можно использовать нежный скраб. 


Восемь спасительных советов


Многие простые домашние средства помогут быстро, легко и дешево восстановить здоровье кожи губ. Эти средства рекомендуются как для профилактики, так и для избавления от уже имеющейся проблемы.

Много пить

Чтобы телу хватало влаги, нужно пить много воды, чая или несладких фруктовых соков. Так ускоряется метаболизм во всем организме, а губы снабжаются достаточным количеством жидкости. Узнайте свою норму жидкости для организма, чтобы следовать ей и избегать обезвоживания. Это благоприятно скажется на общем состоянии организма и на состоянии и внешнем виде кожи.

Хорошо питаться

Как уже упоминалось, для эластичности губ необходимо наличие железа и витамина B12. Первое содержится в мясе, желтках, фисташках, бобовых, кунжуте или тыквенных семечках. Хорошими поставщиками витамина B12 являются яйца, рыба, мясо, молоко и молочные продукты. И, кстати, витамин B12 имеет еще одно решающее преимущество для женщин: он стимулирует распад жирных кислот в организме!

Увлажнять воздух

Чтобы увлажнить сухой нагретый воздух квартиры зимой, можно приобрести увлажнитель воздуха. Еще проще повесить на батареи отопления сырые полотенца или белье. Не лишним будет знать, что комнатные растения также помогают увлажнять воздух. Все это уменьшит риск сухости кожи. Влажный воздух более полезен для легких и для организма, в целом. Если вы чувствуете, что у вас есть проблемы с сухостью кожи, то попробуйте увлажнить ее таким способом.

Использовать кремы и вазелин

губы


Сухой коже нужна влажность. Купить вазелин или крем – не проблема. Жирная пленка защищает и питает губы и делает их мягкими и эластичными. Обязательные ингредиенты – масла зародышей пшеницы, ши, миндаля и кокоса, пчелиный воск, витамин Е, экстракт алоэ вера. Поскольку это чистые натуральные продукты, они не сушат кожу. Лучше всего применять их на ночь – крем или вазелин будут действовать несколько часов. Утром, прежде чем покинуть дом, нанесите их тонким слоем для защиты от холода.

Использовать маску

В маске из меда и творога много витаминов, она также обладает антисептическим эффектом. Такую маску можно использовать для сухих губ: она еще и отлично увлажняет. Губы понемногу заживают и защищены от дальнейших негативных влияний. Маска питает кожу и делает ее более защищенной от внешних факторов.

Наслаждаться морковным соком

Известно, что морковный сок содержит много питательных веществ. При нанесении на тонкую кожу губ свежевыжатый морковный сок обеспечивает губы всеми необходимыми питательными веществами. Но не стоит пить морковный сок из супермаркета, потому что он содержит гораздо меньше питательных веществ, чем свежая морковь, выжатая самостоятельно. Все, что нужно сделать, это нанести несколько капель свежевыжатого сока на губы и дать им впитаться в течение 3–5 минут.

Воспользоваться оливковым маслом с яичным желтком

уход за губами


Оливковое масло обладает питательным и успокаивающим эффектом. Если добавить в него желток, трещины заживут быстрее, а кожа губ станет более упругой. Смесь богата питательными веществами, поэтому достаточно нанести ее на несколько минут, а затем смыть теплой водой. 

Применять средства по уходу

Выбор продуктов для ухода за губами
сложен из-за большого предложения. В принципе, не имеет значения, что выбрать: помаду или бальзам для губ – важны ингредиенты. Прежде всего, убедитесь, что выбранный продукт не содержит воды и соли, так как оба вещества высушивают губы. Например, хороший бальзам для губ должен иметь в своем составе воск или парафиновое масло, которое обеспечивает достаточную влажность. Из-за антисептических и противовоспалительных свойств рекомендуется также бальзам для губ с ромашкой, даже если на губах есть трещины. 

В общем, самое главное – это забота. Лучше всего использовать проверенные домашние средства, потому что они особенно хорошо помогают. Конечно, можно пользоваться и купленными продуктами, но лучше убедиться, что они высокого качества и не содержат вредных добавок.


Ранее ученые рассказали, как можно картофель использовать против сухости кожи и морщин.
Читать MedikForum.ru в