Микробиота кишечника у беременных влияет на развитие мозга и плода

Микробиота кишечника у беременных влияет на развитие мозга и плода

Во время беременности у мышей миллиарды бактерий и других микробов, которые живут в кишечнике матери, регулируют ключевые метаболиты, небольшие молекулы, которые важны для здорового развития мозга плода, сообщают 23 сентября биологи UCLA в журнале Nature.

Хотя микробиота кишечника матери связана с аномалиями функции мозга и поведения потомства - часто в ответ на такие факторы, как инфекция, диета с высоким содержанием жиров или стресс во время беременности, - ученые до сих пор не знали, влияет ли она на развитие мозга в критические моменты.

Исследование на мышах

Чтобы проверить влияние кишечных микробов на метаболиты и другие биохимические вещества, которые циркулируют в материнской крови и питают быстро развивающийся мозг плода, исследователи вырастили мышей, которых лечили антибиотиками для уничтожения кишечных бактерий, а также мышей, которые были выведены микробами. бесплатно в лаборатории.
"Истощение микробиоты кишечника матери с использованием обоих методов аналогичным образом нарушило развитие мозга плода" , - сказала ведущий автор исследования Хелен Вуонг, научный сотрудник лаборатории Элейн Сяо из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Истощение материнской микробиоты кишечника изменило, какие гены были включены в мозгу развивающегося потомства, в том числе многие гены, участвующие в формировании новых аксонов внутри нейронов, сказал Вуонг. Аксоны - это крошечные волокна, которые связывают клетки мозга и позволяют им общаться.

Новое понимание формирование нервной системы плода

«Микробиота кишечника обладает невероятной способностью регулировать многие биохимические вещества не только в организме беременной матери, но и в развивающемся плоде и мозге плода», - сказал Вуонг. «Наши результаты также указывают на отдельные метаболиты, которые способствуют росту аксонов».

Микробиота кишечника матери во время беременности также должна рассматриваться и дополнительно изучаться как фактор, который потенциально может влиять не только на здоровье матери, но и здоровье развивающегося потомства, считают авторы исследования.

Ранее Медикфорум писал о том, что полезных фрукт может стать опасным для кишечника.
Читать MedikForum.ru в