Этот репродуктивный гормон противостоит тяжелой форме COVID-19

Этот репродуктивный гормон противостоит тяжелой форме COVID-19

Ученые определили гормон окситоцин в качестве возможного средства лечения COVID-19, болезни, вызываемой новым коронавирусом. Исследование опубликовано в Physiological Genomics. 

Усиление воспаления, которое приводит к «цитокиновому шторму», при котором организм атакует собственные ткани, остается одним из самых серьезных и наименее изученных осложнений COVID-19. 

"Волшебные" свойства окситоцина

Окситоцин, гормон, вырабатываемый в головном мозге, участвует в воспроизводстве и родах. Синтетическая форма окситоцина, часто известная под торговой маркой Pitocin, вводится некоторым людям внутривенно для облегчения родов и остановки кровотечения после родов. Окситоцин также обладает противовоспалительными свойствами, которые способствуют иммунному ответу. Предыдущие исследования показывают, что гормон защищает от токсического повреждения и снижает уровень воспалительных веществ в легких. 

Ученые обнаружили, что препарат карбетоцин имеет характеристики (так называемые сигнатуры), аналогичные генам со сниженной экспрессией воспалительных маркеров, которые вызывают цитокиновый шторм у людей с COVID-19. 

Сигнатура карбетоцина указывает на то, что препарат может способствовать активации Т-лимфоцитов, иммунных клеток, играющих важную роль в иммунном ответе. Она также похожа на сигнатуру лопинавира, антиретровирусного препарата, который уже исследуется в качестве средства лечения COVID-19. Все эти факторы указывают на многообещающий потенциал окситоцина в качестве целевого средства лечения цитокиновых бурь, связанных с коронавирусом.

Ранее Медикфорум писал о пользе лукового чая.
Читать MedikForum.ru в