Массовая вакцинация и проблемы логистики: вакцина от Pfizer требует сверхнизких температур для хранения

Массовая вакцинация и проблемы логистики: вакцина от Pfizer требует сверхнизких температур для хранения

В масштабных кампаниях вакцинации нет ничего нового - например, они проводились десятилетиями в борьбе с корью и гриппом. Но искоренение коронавируса - это совершенно новая задача из-за трех факторов: короткие временные рамки для вакцинации огромного количества людей, тот факт, что для большинства вакцин потребуется две дозы, и очень низкая температура, при которой должны храниться некоторые вакцины.

Вакцина, разработанная американским фармацевтическим гигантом Pfizer и немецкой компанией BioNTech, которая должна быть первой разрешенной для использования в Соединенных Штатах, должна храниться при -94 градусах по Фаренгейту (-70 градусов по Цельсию), тогда как вакцина от гриппа может храниться в нормальный холодильник.

После того, как контейнеры с вакциной достигнут конечного пункта назначения, их можно открывать лишь ненадолго, всего два раза в день.
«Это нормально - управлять крупной клиникой массовой вакцинации», - сказала Джули Суонн, эксперт по реагированию на пандемию из Университета штата Северная Каролина.

Но вакцина не подходит для распространения в кабинетах врачей или в слишком маленьких аптеках, предупредила она.

По ее словам, по крайней мере, вначале американцам придется ехать в больницы или, возможно, даже в крупные распределительные центры, созданные на стоянках, как на полигонах COVID.

Вакцины могут оставаться в коробках в течение двух недель, что означает, что больницам не потребуется специальный морозильник.
«В настоящее время мы не рекомендуем больницам или клиникам закупать оборудование для ультра-холода», - сказала Джанелл Раут из Центров по контролю и профилактике заболеваний.

Морозильники с ультрахолодной заморозкой, которые могут достигать температуры -112 градусов по Фаренгейту, стоят в пять раз больше, чем стандартные морозильные камеры, и изготавливаются только на заказ.

Ранее Медикфорум писал о том, что женщина с бессимптомным коронавирусом была заразно 70 дней.
Читать MedikForum.ru в