Ирландия планирует уничтожить всю норку из-за опасений по поводу мутировавшего коронавируса

Ирландия планирует уничтожить всю норку из-за опасений по поводу мутировавшего коронавируса

Представитель правительства заявил в четверг, что Ирландия планирует провести общенациональный отбор норки из-за опасений, что они могут нести мутировавшую версию коронавируса, обнаруженного у животных в Дании.

Представитель министерства сельского хозяйства сообщил, что тестирование норок Ирландии на сегодняшний день не дало положительных результатов тестов на коронавирус COVID-19.

Однако министерство здравоохранения республики «указало, что продолжение выращивания норки представляет собой постоянный риск появления дополнительных вариантов [коронавируса], адаптированных к норке», - сказал он в заявлении.
«Поэтому рекомендовано убивать выращенную в Ирландии норку, чтобы минимизировать или исключить этот риск».

Национальные СМИ сообщают, что в Ирландии есть три норковые фермы, на которых содержится около 100 000 животных.

Министерство сельского хозяйства заявило, что «продолжает взаимодействовать с фермерами, выращивающими норку, чтобы рассмотреть следующие шаги».

Ранее в этом месяце Дания, крупнейший в мире производитель норкового меха, объявила об уничтожении от 15 до 17 миллионов животных по всей стране после того, как мутировавшая версия коронавируса была обнаружена на фермах и распространилась среди людей.

В четверг министерство здравоохранения страны заявило, что мутация, которая вызвала опасения по поводу эффективности любой будущей вакцины, скорее всего, искоренена.

Ранее Медикфорум писал о побочных эффектах приема витамина Д,
Читать MedikForum.ru в