Европу может ждать новая вспышка коронавируса - ВОЗ

Европу может ждать новая вспышка коронавируса - ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила в четверг 10 июня, что уровни вакцинации в Европе все еще далеки от того, что необходимо для остановки повторного распространения вируса, и призвала страны сохранять защитные меры.

По данным организации, 30 процентов людей получили хотя бы одну дозу вакцины COVID-19, а 17 процентов были полностью вакцинированы в Европейском регионе ВОЗ, который охватывает 53 страны и территории, включая несколько стран Центральной Азии.
«Хотя мы продвинулись далеко, мы не продвинулись достаточно далеко», - заявил на пресс-конференции Ханс Клюге, региональный директор ВОЗ в Европе. Охват вакцинацией далеко не достаточен для защиты региона от возрождения. Еще предстоит пройти путь, чтобы охватить по крайней мере 80 процентов взрослого населения», - добавил Клюге.

Он отметил, что в регионе наблюдается общее снижение числа новых случаев заболевания, госпитализаций и смертей в течение двух месяцев подряд, но призвал страны избегать повторения «ошибки» прошлого лета, преждевременно ослабив меры, что приведет к возрождению этой болезни осенью.
«В течение прошлого лета случаи заболевания постепенно росли в более молодых возрастных группах, а затем переместились в старшие возрастные группы, что привело к разрушительному возрождению, блокировкам и гибели людей осенью и зимой 2020 года», - сказал Клюге.

Он призвал страны усвоить «уроки прошлого года», быстро реагируя на сигналы о росте случаев заболевания, расширяя тестирование и отслеживание контактов и «быстро добиваясь очень высокого уровня вакцинации наиболее уязвимых групп населения».

Он также призвал людей «безопасно наслаждаться летом», придерживаясь рекомендаций по охране здоровья.

Ранее Медикфорум писал о высоком уровне холестерина.
Читать MedikForum.ru в