Симптомы, которые могут указывать на заболевание легких ХОБЛ

снимок легких в руках врача

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) значительно повышает риск преждевременной смерти.

Такое заболевание как ХОБЛ является одной из самых распространенных опасных легочных патологий, встречающихся среди взрослых людей. В Европе ХОБЛ является одной из основных причин смерти – эта болезнь легких встречается чаще, чем астма, пневмония, а также легочный рак. Во многих случаях она начинает развиваться после 40 лет, однако течение болезни бывает коварным и может скрытно протекать годами – люди часто не подозревают, что их легкие поражены.

Кто предрасположен к ХОБЛ. Обладатели хронического бронхита. Курильщики или бывшие курильщики. Унаследовавшие склонность к заболеванию с генами, а также люди, подвергающиеся воздействию воздуха с высоким уровнем загрязнения. Если у человека астма, и он вынужден дышать сигаретным дымом, это тоже может привести к обструктивной болезни легких.

В чем опасность. Будучи заболеванием нижних дыхательных путей, ХОБЛ приводит к сужению бронхов, разрушению альвеол и появлению эмфиземы легких. В результате ухудшается их газообмен, организм не может поглощать достаточно кислорода из воздуха, фактически развивается легочная недостаточность. На более продвинутых стадиях болезни потребление кислорода может быть настолько ограниченным, что человеку даются с трудом самые простые рутинные действия и занятия, он начинает задыхаться. Таким образом повышается риск смертельного исхода.

Симптомы.На ранних стадиях диагностировать ХОБЛ сложно – сами пострадавшие далеко не сразу замечают, что потребляют меньше кислорода (особенно если люди малоактивны, не занимаются спортом). Врачи рекомендуют обращать внимание на следующие изменения.
  • Возникают проблемы с дыханием при физических нагрузках.
  • Возникают проблемы с дыханием при обычной повседневной деятельности.
  • Приступы кашля становятся длительнее.
  • Слизь в легких с трудом поддается откашливанию.
  • Возникают свистящие шумы при дыхании.
  • Ощущается сильный дискомфорт при кашле при простуде.
Все эти симптомы должны стать поводом для обращения к терапевту или пульмонологу. ХОБЛ поддается терапии лекарствами: препараты помогают замедлить прогрессирование заболевания, уменьшить одышку. Однако если в легких уже произошло разрушение, оно останется необратимым.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, когда симптомы ОРВИ могут означать что-то более серьезное, чем простуда.
Читать MedikForum.ru в