Подхвативший редкий вирус от обезьяны мужчина каменеет

Вирус герпеса В

Тело этого 60-летнего мужчины медленно немеет после того, как он единственный в мире за последние 10 лет заразился невероятно редким вирусом от лабораторной обезьяны. Судя по всему, спасти несчастного уже не получится.

Сотрудник лаборатории, где проводились испытания препаратов на обезьянах, заразился от одного из животных вирусом герпеса В, который медленно превращает его организм в камень. 60-летний Брайан Ли является одним из всего 20 человек в мире, которые в настоящий момент страдают от этого вируса. И в последние 10 лет его жизнь превратилась в настоящий кошмар. Сам по себе вирус абсолютно безвреден для приматов, но он смертелен для человека в 70% случаев, если не начать лечение. Вирус герпеса В вызывает воспаления мозга и позвоночника, приводящие к параличу.

Брайан в то время работал в научной лаборатории, расположенной в городе Сан-Антонио в штате Техас. В ней содержалось 2 500 приматов, которые использовались для экспериментов в области лечения самых разных заболеваний, включая СПИД. Впрочем, сам Брайан ни в каких научных исследованиях участие не принимал, у него было гораздо более простая задача - чистить клетки и кормить обезьян. Естественно, что для этих целей он облачался специальный защитный костюм, надевая очки, и эта одежда оберегала его от укусов и когтей животных. Однако летом 2008 года в его глаза попала вода, когда он распылял ее в клетке. Кроме того, костюм пропороло кусочком пластика.

В августе того же года проходя через обычные медицинское обследование на предмет вируса В Брайан узнал о том, что стал жертвой этой инфекции. В больнице он провел 6 дней под капельницами, прежде чем его не отпустили домой с противовирусными лекарствами. С тех пор жизнь мужчины превратилась в сплошное страдание, а его тело медленно немеет участок за участком. Считается, что это единственный заразившийся данным вирусом человек за последние 10 лет. Отметим, что вирус герпеса В необходимо лечить немедленно, иначе он попадет в центральную нервную систему, что всё равно приведет пациента к смерти даже после интенсивного лечения. Чаще всего смерть развивается на фоне отказа легких из-за паралича, и в настоящее время Брайан медленно приближается к этой точке. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в