Новая причина мужского бесплодия

мужское бесплодие

По данным специалистов Миланского университета, которые были опубликованы учеными в журнале BJU International, развитию мужского бесплодия могут способствовать диабет второго типа и расстройства метаболизма. Ученые отмечают, что во многих случаях причина бесплодия остается неизвестной, так как наукой еще недостаточно хорошо изучены генные механизмы этого нарушения.

Исследователи заявили о том, что примерно 15%, страдающих бесплодием мужчин, находятся в преддиабетическом состоянии, при этом не догадываясь о том, что в их организме развивается дисфункция. У таких представителей сильного пола, по их словам, наблюдается низкое качество спермы и повышенная концентрация гормона FSH, влияющего на размножение половых клеток.

Специалисты выяснили это, когда анализировали случаи обращений мужчин в репродуктивные клиники Милана. Ранее уже было замечено, что бесплодие сопровождают нарушения в работе сосудов и сердца. Теперь медики склоняются к тому, что внести в список причин бесплодия еще одну проблему со здоровьем - диабет второго типа.

Например, оказалось, что у мужчин-диабетиков в 2–3 раза чаще присутствуют низкий уровень тестостерона, а также идиопатическая азооспермия (отсутствие сперматозоидов в эякуляте).

«Нарушения в работе поджелудочной железы и повышенное содержание глюкозы в крови в сочетании с наследственными заболеваниями и воспалительными процессами приводит к тому, что взрослые мужчины теряют способность к рождению здорового потомства», - такова гипотеза авторов исследования.

Ранее МедикФорум писал о том, что мужчины-курильщики своей привычкой влияют на интеллект своих детей и внуков.
Читать MedikForum.ru в