Убедительных доказательств правильности закрытия границ не получено

Закрытие границ

Тестирование в аэропортах и прекращение международного авиасообщения, возможно, сыграли положительную роль в деле борьбы с распространением COVID-19. Но эксперты признаются, что полученных доказательств недостаточно для окончательного подтверждения этого.

Зимой и весной этого года большинство стран мира ввели жесткие ограничения для контроля распространения коронавируса, заключавшиеся в закрытии сухопутных и воздушных границ. Принятые меры, возможно, сработали, как показал метаанализ 36 исследований. Но имеющихся доказательств всё ещё не хватает, чтобы окончательно это подтвердить, как заявляют авторы метаанализа.

Они оценили, как тестирование пассажиров в аэропортах, закрытие границы, отправка путешественников на карантин влияют на ситуацию с распространением коронавируса в той или иной стране. Самым эффективным признано закрытие границ с другими странами, что может привести к сокращению числа заражение почти на 26%. Но если бы на раннем этапе пандемии все страны полностью закрыли границы с Китаем, то число заражений в мире упало бы на 90%, что подтверждает пример Австралии. Кроме того, количество завозных случаев COVID-19 можно было бы снизить на 70-80% в случае запрета на транзитные передвижения, как показывают исследования, где проводились симуляции подобных вспышек.

Тем не менее, имеющихся данных все еще недостаточно, чтобы утверждать однозначно о способности полного закрытия границ помешать распространению пандемии. А вот тестирование пассажиров в аэропортах с помощью взятия мазков на коронавирус признали очень эффективной процедурой. Она намного более результативна, чем обычный контроль температуры с помощью электронных градусников. Данное исследование проводили ученые из Университета Людвига-Максимилиана в немецком Мюнхене, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в