Каждый пятый британец откажется от вакцинации

Вакцинация

Более 20% взрослых жителей Великобритании откажутся проводить вакцинацию от коронавируса, когда препараты появятся в свободном доступе. К такому выводу пришли ученые Королевского колледжа Лондона.

Более четверти всех жителей Великобритании могут отказаться от вакцинации против коронавируса, когда прививки предложат для широкого использования. Исследователи обнаружили внушающий опасения уровень дезинформации среди населения по поводу вакцин, что может существенно повлиять на их распространение после того, как препараты будут одобрены. Это самое большое исследование такого рода. 22% опрошенных заявили, что с низкой степенью вероятности пройдут через вакцинацию, и еще 10% категорически против неё.

Лишь 49% из 17 500 опрошенных исследователями британцев готовы с высокой степенью вероятности пройти через прививки. Три четверти опрошенных или 78% считают теоретически возможным для себя проведение уколов. Основными факторами низкого доверия населения к вакцинам являются опасения по поводу их безопасности, недоверие фармацевтическим компаниям и предпочтения в сторону формирования природного иммунитета, пишет The Daily Mail.

Авторы исследования называют большинство подобных страхов «лишенными научных и фактических оснований». Растут опасения по поводу того, что социальные сети буквально бомбардируют пользователей антивакцинаторскими мифами и страшилками. 30% участников опроса верят в то, что вакцины могут спровоцировать серьезные проблемы в будущем, а 15% в той или иной степени согласны с утверждением о том, что вакцины не работают. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в