Западные вакцины сокращают заболеваемость на две трети

Вакцины

Первое масштабное исследование показало, что вакцины от компании AstraZeneca и Pfizer уменьшают заболеваемость COVID-19 на две трети. Это обнадеживающая новость, которая позволяет смотреть с оптимизмом на будущий выход из пандемии.
 
Агентство Public Health England опубликовало первую информацию по итогам вакцинации 40 000 работников органов здравоохранения и ещё 9 000 сотрудников домов престарелых. Она показывает, что вакцины от компании Pfizer и AstraZeneca уменьшают заболеваемость и передачу COVID-19 между людьми на две трети. Официально это будет опубликовано чуть позднее в феврале, но предварительные результаты выглядят крайне обнадеживающе.
 
Источники сообщили изданию The Telegraph, что власти страны будут опираться на данные этого исследования в своей политике по открытию Великобритании, то есть постепенному снятию всем так надоевших ограничений. Эксперты анализируют эту статистику и на её основе готовят рекомендации для общества. Ожидается, что уже через несколько недель граждане Великобритании старше 40 лет получат возможность пройти через вакцинацию. Пока она проводится представителям старшей возрастной группы.
 
Только в России прививки от коронавируса сегодня делают абсолютно всем желающим. Более того, в Москве и Санкт-Петербурге в торговых центрах через уколы весьма дефицитной в мире вакцины могут пройти даже иностранцы. Для этого им нужно всего лишь предъявить паспорт и ответить на несколько несложных вопросов об общем самочувствии. Во всех остальных государствах вакцинация проводится только на приоритетной основе, всеобщий доступ к ней пока закрыт. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в