Статистика о привитых россиянах появится в мае

Вакцинация

До настоящего времени в распоряжении СМИ нет цифры, показывающей официальное количество жителей России, прошедших через прививки от коронавируса. Возможно, эта статистика будет публиковаться с мая.
 
На сайте «Стопкоронавирус.ру» регулярно публикуются данные о числе заболевших, выздоровевших и умерших от COVID-19 россиян. Здесь же можно прочесть и общее количество сделанных тестов на коронавирус, которое уже перевалило за 126 млн. При этом здесь не сообщается, имеется ли в виду число всех проводимых тестов, или новые анализы. Дело в том, что одному человеку может понадобиться 5-7 тестов, если он заболел коронавирусом и нуждается в лечении. Некоторая путаница возникает и с числом россиян, которые прошли через вакцинацию.
 
По оценке ряда экспертов, это всего около 8 млн россиян. Научный руководитель Центра имени Гамалеи академик Александр Гинцбург утверждает, что вакцинировано от 10 до 11 млн россиян. Совершенно очевидно, что в стране ведется строгий учет вплоть до каждого конкретного человека, но почему-то общую цифру упорно не называют. Возможно, это связано с тем что она не слишком оптимистична, особенно если смотреть за скоростью вакцинации в Великобритании или Америке.
 
Говорить о том, что россияне смогут обрести коллективный иммунитет к августу или ноябрю пока не приходится. Во-первых, через вакцины прошли не более 8% населения, и какого-то резкого роста спроса на прививки нет. Напротив, россияне расслабляются, снимают маски и уже думают об отпусках. Во-вторых, более 50% населения (по некоторым опросам, более 70%) вообще не доверяют вакцинам и не хотят себе колоть препараты, созданные за несколько месяцев. Их не могут убедить данные исследований, они не верят в вакцинацию и не считают нужным её проводить. К сожалению, российские власти пока не смогли разработать адекватную стратегию, убеждающую население в необходимости вакцинации. Пока данную кампанию проводят дедовскими способами с помощью банальных рекламных роликов, бесполезных, надоедливых плакатов и обращений «знаменитостей», вызывающих раздражение у большинства россиян. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в