Популярный препарат от диабета может лечить агрессивный рак

Метформин может помочь в лечении агрессивного рака груди

Исследователи Национального университета Сингапура разработали подход к нацеливанию на высокоустойчивый тройной отрицательный рак молочной железы (TNBC). Предлагается вмешиваться в производство раковыми клетками энергии с помощью цитотоксичного пролекарства на основе золота и метформина. Последний широко используется для лечения диабета 2 типа.

Есть некоторые свидетельства, что у пациентов, принимающих метформин в течение длительного времени, значительно снижается риск развития рака. Однако применение препарата сопряжено и с целым рядом побочных эффектов. Кроме того дозировка должна быть высокой, что добавляет сложностей онкологическим больным.

Группа исследователей разработала подход к химическому конъюгированию метформина, а также его аналога фенформина. Воспользовавшись электрохимической активностью молекулы на основе золота, команда успешно доставляла метформин в раковые клетки с высокой селективностью. Было обнаружено, что противораковая активность главного кандидата в лекарство, получившего название 3met, была более чем в 6000 раз выше по сравнению с метформином.

Ранее MedikForum писал о самом грязном месте на кухне, на которое многие не обращают внимание.
Читать MedikForum.ru в