Вероятность лабораторной утечки ковида имеется

Вероятность лабораторной утечки ковида имеется

Вирусолог из научно-консультативной группы при британском правительстве согласилась с тем, что теория лабораторного происхождения коронавируса имеет право на существование. Однако гораздо более правдоподобной ей кажется версия перехода вируса на человека от каких-то животных на рынке в городе Ухань.
 
В последние недели вновь яростно обсуждается версия лабораторного происхождения коронавируса, которая категорически отвергается властям Китая. Некоторые эксперты ссылаются на то, что американское правительство финансировало сотрудников Института вирусологии в городе Ухань для проведения опасных экспериментов по модификации коронавируса от летучих мышей, чтобы он заражал как можно больше людей и обладал повышенной летальностью. Подобного рода опыты запрещены на территории Америки, но они проводятся в Китае. Однако меры безопасности в том самом институте были неадекватными, это привело к заражению сотрудников и к тому, что вирус вырвался на свободу.
 
В Поднебесной неоднократно называли приверженцев этой версии сторонниками теории заговоров. Однако всё большее количество весьма авторитетных ученых высказываются в пользу того, что утечка возможна. Последней в очереди стала член научно-консультативный группы при британском правительстве SAGE, один из ведущих британских вирусологов, профессор Денди Барклай, эксперт по инфекционным болезням из Имперского колледжа Лондона. Она заявила, что не исключает вероятности лабораторной утечки коронавируса из института в городе Ухань.
 
Тем не менее, профессор Барклай подчеркнула, что считает гораздо более правдоподобной версию о том, что вирус передался человеку от животных через их мясо или каким-то другие контакты на рынке в городе Ухань. Именно эту версию и поддерживают власти Китая. Правда, в последнее время некоторые китайские СМИ также пишут о том, что вирус может быть завезен в их страну из США или Италии с мясом, либо каким-то другим путём. Однако ответ на этот вопрос всё ещё не получен, и правительства разных стран проводят собственные исследования, не удовлетворившись результатами работы Всемирной организации здравоохранения, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в