Дагестанские медики провели высокотехнологичные операции на сердце и сосудах

Дагестанские медики провели высокотехнологичные операции на сердце и сосудах
МедикФорум стало известно, что республиканские врачи первыми на территории Северо-Кавказского федерального округа провели сразу несколько новых видов оперативных вмешательств.

Как поделились в местном министерстве здравоохранения, на протяжении семи лет медицинские работники центра кардиологии спасают здоровье и жизни пациентов, которые столкнулись с заболеваниями сердца и сосудов.

Не так давно были проведены уникальные операции: малоинвазивное шунтирование коронарных артерий сердца, эндопротезирование инфраренального отдела аорты (участка крупнейшей артерии нашего организма, расположенного ниже уровня отхождения почечных артерий), сложные внутрисердечные вмешательства, уникальные операции при многоочаговом варикозе.

Директор центра прокомментировал, что за все годы работы медики провели более пяти тысяч серьёзных операций. Сейчас для населения доступны порядка шестнадцати новейших методов проведения высокотехнологичных оперативных вмешательств. В этом году врачам республики удалось провести три операции, которые стали беспрецедентными на территории всего округа.

Специалисты проводят восстановление здоровья с минимальными рисками осложнений, устраняя проблемы с сердцем, которые могут провоцировать развитие обширного инфаркта.

Ранее МедикФорум сообщал, что медицинский специалист рассказала о бесплатных обследованиях для предотвращения осложнений от коронавируса.
 
Читать MedikForum.ru в