Двести тысяч сельчан из Ставрополья прошли медобследования

Двести тысяч сельчан из Ставрополья прошли медобследования
МедикФорум стало известно, что в регионе идёт реализация местного проекта, направленного на раннее выявление заболеваний и повышения доступности медицинской помощи среди населения из отдалённых территорий.

Выездные бригады врачей узких направлений посещают сельские и поселковые местности региона по специальному графику. Перерыв был сделан только в период пика пандемии коронавирусной инфекции, но сейчас работа медиков полностью восстановлена.

За время действия проекта консультации докторов, а также диспансеризацию и профосмотр в местных врачебных амбулаториях, в выездном мобильном комплексе либо на дому прошли 199 254 человека. Впервые выявлено 21 283 заболеваний, в том числе у 4 920 - болезни органов кровообращения, у 2 072 - эндокринной системы, у 716 - онкология, рассказали в региональном Минздраве.

Недавно на приём жителей села Грушевского выехали шесть медиков, сообщили в центре информации правительства края. На приём специалистов пришли более шестидесяти человек. Как поделились врачи у 4 пациентов были выявлены серьёзные заболевания, им были выданы направления на дополнительные исследования в краевые медицинские учреждения для дальнейшего лечения.

Как считают сами жители, такой социальный проект в сфере здравоохранения делает медицину ближе к людям, позволяет распознать заболевания на ранней стадии и принять меры по их лечению.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае активисты рассказывают о пользе вакцинации.
 
Читать MedikForum.ru в