Спортсмена едва не убила зубочистка

болит живот

Издание New England Journal of Medicine опубликовало историю молодого спортсмена из США, которого едва не убила обычная зубочистка. Парень случайно проглотил ее, а врачи впоследствии долго не могли обнаружить инородный предмет в теле пациента и недоумевали, почему у него стремительно ухудшается здоровье.

К врачам спортсмен попал с жалобами на боль в нижней части живота. Кроме того, у него наблюдалась повышенная температура, тошнота, диарея. Медики выполнили пациенту анализы и сделали рентген, - но ничего не обнаружили. В результате после 5 часов, проведенных в клинике, молодой мужчина отправился домой, так как причина, вызвавшая недомогания, так и не была определена.

После этого спортсмен отправился с командой на соревнования, но спустя две недели, уже в другом городе, вновь почувствовал себя плохо. Обращение к врачам повторилось, было сделано МРТ, но и оно не показало ничего необычного. Пациенту пришлось ехать домой в Бостон, и там он уже появился, выглядя серьезно больным человеком. Когда спортсмена в очередной раз доставили в больницу, его состояние было критическим: имелись одышка и частый пульс, а из-за высокой температуры начался бред.

На этот раз анализ крови обнаружил следы инфекции, но врачи не могли понять, что именно ее вызвало. И только когда пациенту сделали колоноскопию под полным наркозом, была выявлена причина всех проблем - зубочистка, которая добралась до кишечника, где проткнула стенку и артерию рядом. В результате кровь начали попадать бактерии, что и показали анализы.

После извлечения зубочистки врачам пришлось проводить экстренную операцию, так как у пациента возникло сильное артериальное кровотечение. Медики наложили на проткнутую артерию заплатку, взятую из вены ноги мужчины. Узнав о зубочистке, прятавшейся в кишенчике, спортсмен вспомнил, что больше месяца назад ел бургер, в котором могла быть зубочистка. Точно он этого не знал, но хорошо помнил, что при поедании бургера чем-то подавился.

Медики утверждают, что проглоченные зубочистки – это не редкость: многие современные люди едят торопливо, на ходу или отвлекаясь на гаджеты. Бывало так, что зубочистки оказывались даже в других органах: печени, поджелудочной железе, почках, добавили спасшие спортсмена врачи.

Ранее МедикФорум писал о случае с российским пациентом, у которого в легком застряла случайно проглоченная зубная коронка.
Читать MedikForum.ru в