НИИ Санкт-Петербурга поставит полтора миллиона вакцин от гриппа в Венесуэлу

НИИ Санкт-Петербурга поставит полтора миллиона вакцин от гриппа в Венесуэлу

Сегодня, 25 сентября прошла встреча президента Венесуэлы Николаса Мадуро и президента России Владимира Путина, на которой были намечены точки соприкосновения в сотрудничестве двух стран, в том числе и в области медицины.

Почему вакцину будут изготавливать в Санкт-Петербурге

СпбНИИВС или «Санкт-Петербургский институт вакцин и сывороток» единственный имеет достаточные производственные мощности в регионе, чтобы изготовить такое количество вакцин у нужному сроку. Но главное — формула вакцины, выпускаемой институтом, зарегистрирована в Латинской Америке. Речь идет об институте MECHNIKOV, который находится в Никарагуа.

Россия и Венесуэла

Это не первая помощь Венесуэле от нашей страны. На встрече Владимир Путин подчеркнул, что Россия уже вложила в экономику Венесуэлы четыре миллиарда долларов. Будущие инвестиционные проекты связаны с энергетикой, военной техникой и медициной. 1,5 млн. вакцин дело не ограничится — в дальнейшем поставки увеличат до 5 миллионов. Кроме вакцин Россия будет поставлять фармакологические препараты.

Напомним, что Венесуэла сегодня — это самая бедная страна в Латинской Америке. В феврале 2019 года международные организации предупредили власти, что из-за социально-экономических проблем, в стране скоро начнутся эпидемии всевозможных заболеваний — от гриппа до малярии и лихорадки Денге. Например, заболеваемость малярией с 2010 года увеличилась на 350%. Возможно именно с этим связано обращение к России за помощью президента Николаса Мадуро.

Ранее на Медикфорум мы писали о кампании вакцинации в Санкт-Петербурге.
Читать MedikForum.ru в