Земских докторов приглашают в Ставропольский край

Земских докторов приглашают в Ставропольский край
На текущий год Минздрав Российской Федерации утвердил региональную заявку на 81 врача и 10 фельдшеров, которые смогут получить единовременную компенсационную выплату в размере 1 000 000 рублей и 500 000 рублей соответственно.

С 2012 года на территории Ставрополья реализуется государственная программа «Земский доктор». Она нацелена на устранение кадрового дефицита в здравоохранении.

С помощью этого проекта в медицинские организации Ставропольского края, которые расположены в поселениях с числом жителей до 50 тысяч человек, привлекаются врачи. Кстати сказать, с 2018 года ещё и фельдшеры, которые не имеют неисполненных обязательств по договору о целевом обучении.

Как стало известно МедикФорум, министерство здравоохранения Ставрополья получило возможность привлечь в текущем году врачей самых дефицитных специальностей в отдаленные от краевого центра территории.

Этим правом активно воспользовались Андроповская, Левокумская, Петровская, Советская районные больницы, Железноводская городская больница, Краевая специализированная психиатрическая больница № 2. 

На сегодняшний день договоры о выплате единовременных компенсационных выплат оформлены на более чем 60 человек. 

Укомплектовать кадрами медучреждение – непосредственная обязанность главных врачей. В настоящее время мы активно принимаем документы от участников программы и ждем на работу докторов и фельдшеров из других регионов, - комментирует первый заместитель министра здравоохранения региона Юрий Литвинов.

Для привлечения медицинских специалистов в территориях действуют льготы. Так, органы местного самоуправления по возможности обеспечивают врачей и фельдшеров жильем, устраивают их детей в детские сады и школы.

В общей сложности за годы реализации этой госпрограммы на работу в ставропольские медучреждения устроились 912 специалистов.

Ранее МедикФорум информировал, что в Дагестане земские доктора не получили землю.
Читать MedikForum.ru в