Уникальный прибор продлит жизнь донорского сердца

Пересадка сердца

Ученые разработали сложное устройство, способное поддерживать жизнеспособность донорского сердца в течение 24 часов. А это спасет многие тысячи жизней.

Ежегодно сотни тысяч людей в разных странах мира умирают, так и не дождавшись операции по пересадки сердца. Даже в тех странах, где эти операции производятся, и где ведется строгий учет нуждающихся, большие расстояния между донором и реципиентом становятся главным препятствием. Доставка донорского сердца требует времени, и оно приводит этот орган в негодность. Либо реципиент прибывает в медцентр с донорским сердцем слишком поздно. Теперь положение в этом вопросе намного улучшится благодаря новому гаджету, изобретенному учеными. Он позволяет сохранять жизнеспособность сердца в течение 24 часов. 

До последнего времени этот срок составлял не более 4 часов. Устройство продлевает его, так как прокачивает кровь через кровеносные сосуды сердца и использует импульсы кислорода, повторяющие сердцебиения. В ходе опытов с сердцами свиней их жизнеспособность продлили на целые сутки. Уже через год этот гаджет начнет служить людям, как надеются его создатели из University of Texas Health в американском Сан-Антонио.

Устройство состоит из двух основных частей. Первая - обыкновенный баллон с кислородом, который подает этот живительный газ в специальную камеру. Ее верхушка - устройство по удалению СО2 и повторному насыщению кислородом соляного раствора. Он закачивается в прозрачный отсек через специальные импульсы, повторяющие сердцебиения. Температура в этом отсеке составляет всего 4С, это нужно для максимального сохранения жизнеспособности сердца, как сообщает The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в