Раковые больные встают в очереди за лекарствами

Очереди

Масштабный карантин в России ударил по десяткам тысяч больных, нуждающихся в выдаче лекарств. Их положение с каждым днем ухудшается.

Жертвы опухолей, аутоиммунных и нейродегенеративных болезней вроде рассеянного склероза и болезни Паркинсона, пациенты с тяжелыми патологиями сердечно-сосудистой системы - все они нуждаются в постоянных рецептах на приобретение лекарств. Особенно тяжело раковым больным, которым требуются рецепты на сильные обезболивающие. Получать их необходимо лично и строго по паспорту и рецепту со множеством печатей, документация ведется очень строго. В Санкт-Петербурге в самый разгар карантина десятки людей встали в живую очередь у онкоцентра, расположенного в поселке Песочный. 

Отчаявшиеся люди, само собой, не думают ни о коронавирусе, ни о том, что им следует соблюдать дистанцию в полтора метра. Все их мысли сосредоточены на получении лекарств, которые спасают от болей, продлевают жизнь, лечат их самих и их родственников, которые уже не могут приходить за рецептами самостоятельно. Стоят в очереди и родители за лекарствами для своих детей. 

"Росбалт" написал, что такая же очередь здесь наблюдалась 25 марта. А все потому, что на ряд лекарственных средств действуют строгие ограничения - пациентам не выдают их с запасом. Личные встречи врачей и больных сегодня ограничены повсеместно. При плохом самочувствии рекомендуется вызывать врача на дом, походы в больницы и поликлиники запрещаются. Полностью остановлены в этой связи профилактические осмотры, жизненно важные для целого ряда больных. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в