Обвиняемая в гибели младенца медик из Калининграда попросилась на работу в Коммунарку

коммунарка

Бывшая и.о. главного врача роддома в Калининграде Елена Белая, обвиняемая в организации убийства недоношенного младенца, просит Следственный комитет освободить ее из-под домашнего ареста, чтобы она могла в качестве волонтера помогать лечить больных коронавирусом в столичной больнице в Коммунарке. Об этом сообщил ее адвокат Тимур Маршани.


«Елена Белая находится под домашним арестом, когда все следственные действия завершены и материалы дела еще не переданы в суд. Этот период ожидания может затянуться от одного до двух месяцев. Человек трудоспособного возраста, врач высшей категории, который имеет все профессиональные навыки ухода за больными, предлагает волонтерскую работу, абсолютно безвозмездную, в Коммунарке, эпицентре борьбы с коронавирусом, там, где она может быть наиболее востребована и полезна», - сказал адвокат РИА Новости.


Он отметил, что сейчас формально решение может принять следователь, возможно поменять меру пресечения на подписку о невыезде, чтобы врач могла работать в Коммунарке, пока ее не вызовут по первому требованию в суд.


В ноябре 2018 года после гибели недоношенного младенца Елене Белой предъявили обвинение в превышении должностных полномочий. В июне 2019 года было возбуждено еще одно уголовное дело - по статье об организации убийства малолетнего. По данным ведомства, в роддом поступила женщина, которая на раннем сроке беременности (23-24 недели) родила живого мальчика массой около 700 граммов. По версии следователей, врач привлекла прибывшего из перинатального центра в составе реанимационной бригады врача-неонатолога Элину Сушкевич, ее обвиняют в убийстве. Она также находится под домашним арестом.


История вызвала общественный резонанс, в поддержку медиков выступили как калининградские коллеги Сушкевич и Белой, так и представители медицинского сообщества со всей России.

Читать MedikForum.ru в