В Новосибирской областной больнице зараженных COVID-19 нет - пресс-служба

Новосибирская облбольница

Эта информация появилась в местных соцсетях на фоне начала прохождения в облбольнице практики студентами медицинского колледжа.

Накануне в одном из самых популярных пабликов Новосибирска был опубликован пост анонима, который утверждал, что в Новосибирской областной больнице лечатся зараженные коронавирусной инфекцией.

Кроме того, по информации источника, проходящих там преддипломную практику студентов Новосибирского медицинского колледжа не обеспечивают халатами, масками и перчатками - они, якобы, вынуждены покупать все сами.

В пресс-службе облбольницы корреспонденту МедикФорума подтвердили, что студенты НМК действительно находятся там сейчас на практике.

"Студенты-выпускники работают в разных отделениях в качестве среднего медицинского персонала. Это подразумевает выполнение сестринских манипуляций, уход за пациентами и беседы с ними", - пояснили в пресс-службе.


В больнице рассказали, что перед началом практики все студенты прошли общий инструктаж, после чего у каждого был индивидуальный, связанный с особенностями работы в разных отделениях.

"По существующим правилам практиканты должны соблюдать те же санитарные нормы, что и весь персонал больницы. Для работы в отделении клиника обеспечивает их одноразовыми средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками и медицинскими шапочками", - опровергли информацию анонима в облбольнице.


Кроме того, была опровергнута информация и о наличии в больнице зараженных коронавирусом.

"В соответствии с приказом регионального минздрава, пациенты с коронавирусом госпитализируются в инфекционную больницу № 1 Новосибирска", - уточнили в пресс-службе.


Ранее МедикФорум рассказал о перепрофилировании новосибирской больницы № 11 в инфекционный госпиталь.

Читать MedikForum.ru в