Случаи повторного заражения коронавирусом после выздоровления. Что эксперты думают об этом?

кашель

На днях Южная Корея уведомила о 91 случае повторного заражения коронавирусом Sars-CoV-2 у пациентов, уже перенесших заболевание до этого. Между тем, многие научные эксперты заявляли, что к коронавирусной инфекции вырабатывается иммунитет, не дающий заболеть вновь.

Как сообщает MedikForum.ru, в пятницу южнокорейские Центры по контролю и профилактике заболеваний проинформировали о 91 случае положительного тестирования на COVID-19 у пациентов, официально считавшихся выздоровевшими. В то же время со стороны ВОЗ уже звучало заявление, что перенесшие коронавирусную инфекцию люди после выздоровления обладают иммунитетом к вирусу Sars-CoV-2 как минимум нескольких месяцев или даже лет.

Что думают о случившейся «аномалии» эксперты, рассказывает портал Focus.

Прежде всего, отмечают специалисты, по данным случаям повторного заражения необходимо собрать как можно больше информации.

«Вопрос о том, действительно ли пациенты снова заразились коронавирусом нового типа, необходимо выяснить до конца. Вполне вероятно, что вирус не был полностью выведен из организма и оказался реактивирован», - заявил глава южнокорейских центров Чон Ын Кен.

Эксперты по-прежнему считают, что повторное заражение новым коронавирусом крайне маловероятно. Скорее, говорят они, люди страдают от последствий первичного заболевания.

Сегодня считается, что пациентам с COVID-19 необходимо приблизительно две недели с момента появления первых симптомов, чтобы полностью выздороветь, если их поражает достаточно легкая форма болезни. Однако в ВОЗ признают, что пока не понимают, почему у некоторых пациентов тест все равно оказывается положительным, после лечения и выздоровления.

«Коронавирусная инфекция является совершенно новым для нас заболеванием, и нужно больше эпидемиологических данных, чтобы делать окончательные выводы о его природе Необходимо систематически собирать образцы у выздоровевших пациентов, чтобы лучше понять, как долго в организме могут содержаться жизнеспособные вирусы», - резюмировали научные специалисты.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как определить заражение COVID-19 при отсутствии клинических симптомов.
Читать MedikForum.ru в