Нижегородцев приглашают сдать кровь для больных коронавирусной инфекцией

донорство

Сегодня, 20 апреля 2020 года по всей России начинается трехдневный марафон по сдаче крови для больных от коронавируса. Он носит название #ОставайсяДонором и приурочен к Национальному дню донора.

Акцию всероссийского масштаба побудила объявить непростая ситуация, которая сложилась в медицинских учреждениях страны: в настоящее время из-за со сложной эпидемиологической ситуацией, вызванной пандемией коронавирусной инфекции, многие лечебные учреждения по всей России испытывают нехватку донорской крови.

Доноры не приходят на пункты приема крови по понятным причинам: карантин. Режим самоизоляции, объявленный в регионах, ограничительные меры, которые являются необходимыми для борьбы с распространением коронавирусной инфекцией, привели к тому, что отделения переливания крови по всей стране практически опустели.

В то же время необходимость в крови доноров не уменьшилась, в первую очередь – для людей, зараженных вирусом COVID-19, но и не только для них – для пациентов с серьезными заболеваниями вообще. Например, донорская кровь и ее компоненты являются совершенно необходимыми для страдающих онкологическими заболеваниями.

По сообщению отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ), акция и марафон #ОставайсяДонором были организованы молодежным движением Народного фронта «Молодежка ОНФ» в рамках государственной программы развития Службы крови. Жителей региона приглашает принять в ней участие всех желающих нижегородская команда «Молодежки ОНФ».

20 и 21 апреля 2020 года потенциальных доноров ждут на станции переливания крови в Нижнем Новгороде, которая находится по адресу ул. Родионова, 194.

Перед тем как стать участником донорского марафона, предварительно необходимо записаться у нижегородского куратора проекта по телефону: 8(962)-508-11-81.

Перечень всех российских центров переливания крови, а также актуальные рекомендации по подготовке к процедуре сдачи крови и полезные для здоровья доноров советы можно найти на сайте https://www.оставайсядонором.рф.

Существуют и противопоказания по сдаче крови. Ознакомиться с ними можно по данному сетевому адресу:
https://yadonor.ru/donorstvo/become/contraindications/.

Напомним, ране МедикФорум сообщал, что два процента зараженных коронавирусом нижегородцев находятся в тяжелом состоянии.
Читать MedikForum.ru в