Ученые раскрыли секрет цитокиновых штормов

Обнаружен ключевой механизм цитокинового шторма при болезни Кастлемана
Цитокиновый шторм – гиперреакция со стороны иммунной системы проявляется во время болезни Кастлемана (БК). Ученые из Медицинской школы Перельмана при Пенсильванском университете полагают, что их новые данные смогут предложить потенциальные методы лечения заболевания, а также могут пригодиться для подбора терапии пациентам с COVID-19.

Ученые взяли образцы крови у пациентов с БК, у которых не было симптомов, и у пациентов в период обострения. Исследователи обнаружили, что особая группа цитокинов, называемая интерферонами I типа, очень активна, когда пациенты находятся в стадии обострения. Они также обнаружили, что путь называемый JAK, по-видимому, является критическим посредником цитокинового шторма.

«Это более глубокое понимание того, что именно вызывает гиперреакцию иммунной системы, усиливает связь между активацией mTOR и цитокиновыми штормами, предлагая новые подходы к лечению пациентов, страдающих от обострения», - рассказывает ведущий автор исследования Рут-Энн Ланган Пай, кандидат наук иммунологии.
Читать MedikForum.ru в