Частичные меры ставят под угрозу эффективность усилий по борьбе с коронавирусом COVID-19

Частичные меры ставят под угрозу эффективность усилий по борьбе с коронавирусом COVID-19

Комплексная реализация мер по профилактике инфекции коронавируса COVID-19 повышает их эффективность, а частичная реализация ставит ее под угрозу. Это результаты исследования, проведенного профессором Сецуя Курахаши на факультете деловых наук Университета Цукуба (University of Tsukuba).

Команда разработала компьютерную модель для оценки последствий дистанционного общения , закрытия школ, социального дистанцирования, самоизоляции и других мер, используемых в попытке остановить распространение коронавируса COVID-19. Моделирование показало, что реализация мер по отдельности или в частичных комбинациях дает ограниченные результаты. Полученные данные дают советы для оценки комбинаций мер, наиболее эффективных для предотвращения распространения инфекции.

Создание правдоподобной модели

Правительства, местные органы власти, исследовательские институты и средства массовой информации представляют множество мер по борьбе с распространением коронавируса COVID-19: мытье и дезинфекция рук, ношение масок, избегание закрытых пространств, людных мест, а также самоизоляцию, дистанционная связь, видеоконференции и закрытие школ, отсутствие достоверных данных затрудняет всестороннюю оценку их эффективности. 

Модель сравнивала эффективность мер против процесса заражения коронавирусом для населения, рабочих мест и школ двух виртуальных «городов». Жители подвергались риску заражения при поездках на работу и в школу, посещении магазинов и т.д. Госпитализация, смертность и скорость заражения были смоделированы с помощью 27 комбинаций профилактических мер, в том числе вообще никаких мер, только базовых мер, комбинаций основных мер и сочетания основных мер с уменьшением контакта с другими людьми.

Результаты моделирования

Комбинации, которые включали дистанционный доступ, закрытие школ и меры по нахождению дома, предполагали наибольшую эффективность, в то время как меры, применяемые в одиночку или в частичных комбинациях, не приводили к снижению числа госпитализаций и не были эффективными в качестве мер профилактики инфекции.

Во всех рассматриваемых случаях пожилые люди составляют гораздо большую долю госпитализированных и тяжело больных, что указывает на то, что профилактика инфекции среди пожилых людей может привести к меньшему количеству госпитализаций и смертности в целом. 

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в