Чем опасна эпиляция воском зоны бикини

Эпиляция воском зоны бикини увеличивает риск передачи ЗППП, как выяснили исследователи. Это тревожное предупреждение для многих тысяч женщин, которые выбирают популярную гигиеническую процедуру.


Эпиляция воском зоны бикиниЭпиляция воском зоны бикини


В журнале JAMA Dermatology опубликованы результаты исследования, которое обнаружило связь между эпиляцией воском зоны бикини и риском передачи ЗППП. По мнению экспертов, данная процедура должна проводиться с соответствующим предупреждением женщинам. Ученые провели мета-анализ разных исследований на эту тему и выяснили, что удаление лобковых волос может вызывать "дефицит кожно-слизистого барьера" - мембраны кожи. А это приведет к тому, что вирусы и бактерии станут легче проникать в организм.


Кстати, одной из причин эпиляции воском зоны бикини эксперты как раз и называют сексуальный промискуитет, что еще сильнее увеличивает риск распространения ЗППП. "Удаление лобковых волос становится весьма распространенной практикой среди женщин всех социальных и демографических групп, - пишут авторы исследования. - В США женщины чаще всего идут на это ради более интенсивной сексуальной жизни с большим количеством партнеров".


Долгое время подобная эпиляция считалась относительно безопасной процедурой. И все-таки после использования воска вырастает опасность нанесения микротравм коже и находящимся под ней структурам. А это, в свою очередь, вызывает фолликулиты - болезни волосяных фолликул, что ведет к распространению местных инфекций, ожогам и развитию доброкачественных опухолей сирингом. Исследование показало, что после эпиляции воском зоны бикини вырастает риск заражения бактериями staphylococcus aureus, streptococcus pyogenes и pseudomonas aeruginosa. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в