Омоложение без пластической операции

Омоложение без пластической операцииСуществует ли на самом деле в косметологии, при всем многообразии аппаратных омолаживающих методик, реальная альтернатива пластическим операциям? Тут необходимо мнение специалиста. Ольга ЗАБНЕНКОВА, кандидат медицинских наук, профессор, заведующая отделением косметологии «Клиники Данищука» взялась ответить на вопрос, который сегодня волнует многих женщин, не желающих ложиться под нож.


- Как только на рынке появляется новая аппаратная методика, как ей тут же ей присваивается «звание» - абсолютная альтернатива пластической операции. И мы видим фотографии, которые заставляют нас поверить в чудо. Но на самом деле, действительно ли чудо возможно? Как разобраться во всем том многообразии методик, заменяющих хирургическое вмешательство?

1 группа. Процедуры, замедляющие процессы старения

Микротоковая терапия и ультразвуковой лифтинг – это «старички» косметологического рынка. В основе их – улучшение работы клеток и кровообращения. Эффективность данных методик можно сравнить с приемом жизненно необходимых витаминов, микроэлементов, незаменимых аминокислот.
Есть ли альтернатива данным методам? Да - косметический массаж, ретиноевый пилинг, биоревитализация и др.


2 группа. «Омолаживающие» - улучшающие внешний вид кожи

Фототерапия (IPL-терапия) и фракционный фототермолиз (Fraxel и др.). Две методики, которые уже доказали свою эффективность и, самое главное, - безопасность применения.

Являются ли они альтернативой пластической операции? - нет. Но после их проведения кожа лица действительно выглядит «моложе» - за счет стимуляции синтеза коллагена, восстанавливается потерянный тургор кожи и пр. Фракционный фототермолиз позволяет в значительной степени, а ряде случаев полностью, сгладить морщины, расширенные поры, рубцы постакне.

3 группа. Лифтинг, сопоставимый по эффективности с пластической операцией

Радиоволновая терапия (RF-терапия, Termage и др.), Titan – действие этих методов основано на интенсивном нагревании тканей, которые приводят к разрушению старого коллагена, активизации работы клеток - фибробластов, что в конечном итоге должно привести к накоплению новых прочных коллагеновых волокон, уплотнению дермы и лифтингу. Является ли это альтернативой хирургической операции на лице? Нет, так как улучшение, уплотнение тканей никогда не решит тех задач, которые ставит перед собой хирург – удаление излишков кожи, перемещение всех тканей (SMAS), что в конечном итоге и создает «лифтинг-эффект», и красивые скулы, и четкий овал лица.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Наталья (Киев)

    Добрый день,

     

    Статья действительно интересная, спасибо Вам! Я абсолютно согласна с тем, что как только выходит на рынок новое аппаратное решение, его сразу называют альтернативой пластической хирургии..

     

    Мне очень интересно было бы узнать мнение, касательно аппарата Exilis (Экселис). Он может  с успехом применяться у пациентов, имеющих медицинские противопоказания к традиционной липопластике.

    И позиционируется как: единственное устройство способное одновременно вырабатывает ультразвуковые волны и регулируемое нагревание поверхности тела. Использует революционно новый принцип лечения жировых отложений и улучшения контура тела.

     

    Может вы используете (использовали) уже его в своей практике?

     

    Искреннее спасибо!

     

     

     

     

    04-02-2011 12:59