Как часто нужно посещать стоматолога - мнение эксперта

Стоматологи по телевизору часто говорят о том, что к ним нужно приходить каждые полгода, но наши друзья не посещают дантистов по 5 лет и вроде бы чувствуют себя хорошо. Каков же оптимальный срок для регулярных профилактических визитов к зубному врачу?


Посещение стоматологаПосещение стоматолога


"Нет никакого оптимального срока для всех, - заявляет один из самых уважаемых американских зубных врачей, президент Стоматологической ассоциации Альберты доктор Клифф Сванлунд. - Вообще частота посещений стоматологазависит не столько от состояния ваших зубов, сколько от здоровья десен и поддерживающих костей. Если у вас не проблем с деснами, то к стоматологу можно заглядывать и раз в год, и даже раз в два года. А если вы страдаете от хронического воспаления десен, от пародонтоза, то вам, вероятно, придется ходить к врачу раз в три-четыре месяца.


И здесь дело не столько в профилактике, сколько в неотложном лечении, а также процедурах квалифицированной очистки десен от зубных камней. Конечно, в идеале подобной чисткой должен заниматься сам пациент с помощью зубной щетки и нити. Я советую приобретать прибор под названием ирригатор, который очень эффективен в борьбе с зубным налетом и очисткой десен. Но если у вас по каким-то причинам не получается это делать, и десны продолжают кровоточить и воспаляться, то придется посещать стоматологапочаще.


Такие факторы, как курение, диабет, беременность, оральные контрацептивы - все это увеличивает риск болезней десен. Если после каждой чистки зубов у вас изо рта идет кровь, а сами десны воспаляются, немеют или отекают, то срочно отправляйтесь к зубному. Конечно, и саму чистку нужно проводить правильно. Когда человек с силой давит щеткой с жесткой щетиной на десны, то можно поранить даже самую здоровую ротовую полость. Помните о том, что здоровье зубов отражается на общем здоровье в целом. Поэтому не затягивайте с визитом к врачу и не думайте, что какие-то проблемы исчезнут сами по себе". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в