Воспаление - основная причина ожирения

Японские ученые из Института биомедицинских наук университета Токусимы нашли одну из главных причин ожирения. По мнению специалистов, к набору лишнего веса нередко приводит хроническое воспаление. Доклад на эту тему опубликован в издании Science Advances.

 

причины ожиренияпричины ожирения

 
В ходе проведенных испытаний ученые пришли к выводу, что основным виновником ожирения является белок TLR9, который выполняет в организме функцию поддержания иммунитета. Сбои в его работе приводят к активизации воспалительных процессов.
 
Исследования проводились на мышах, а также с использованием образцов плазмы 131 пациента (87 мужчин и 44 женщин), средний возраст которых составил 56 лет. Перед забором анализов участники голодали в течение ночи и прошли медицинское обследование. Из эксперимента исключили гипертоников, диабетиков, а также пациентов с тяжелыми болезнями сердца, сосудов, печени и почек.
 
Специалисты выяснили, что ожирение возникает за счет высвобождения бесклеточной ДНК (cfDNA), что способствует накоплению макрофагов в жировой ткани через толл-подобный рецептор TLR9. То есть после смерти определенных частиц в организме, их ДНК начинает способствовать активному набору жира.
 
Ученые считают, что дальнейшее изучение белка TLR9 даст возможность более эффективно бороться и с ожирением и с целым рядом других болезней, вызванных избытком жировой ткани в организме. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в