Названы причины резкого набора веса

Известный российский диетолог Римма Мойсенко дала интервью, в котором перечислила факторы, вызывающие резкие изменения в массе тела. Причиной внезапного увеличения объемов тела, по словам врача, могут стать некоторые лекарства и продукты, а также специфическая чувствительность организма к пищевым компонентам.

 

причины лишнего весапричины лишнего веса

 
Как сообщила Римма Мойсенко, колебания веса у женщин вызываются фазами менструального цикла: в первую половину цикла вес убывает, во вторую – растет.
 
«На 5-7-й день цикла приходится период идеального веса. А уже после овуляции, с 13-го по 15-й день, вес начинает увеличиваться и достигает своего апогея к 26-28-му дню», - сообщила эксперт в интервью журналу Allure
 
Такой рост веса объясняется тем, что женский организм готовится к возможной беременности и увеличивает жировые запасы. Если беременность не состоялась, то вместе с началом цикла лишний вес начинает уходить.
 
Чтобы во второй половине цикла избежать ненужной полноты, диетолог посоветовала ограничивать себя в употреблении сахара. В частности, Мойсенко рекомендует не употреблять сладкое (включая фрукты) после 16.00, так как вечером поджелудочная железа уже не может адекватно реагировать на повышение уровня сахара в крови. «После 16:00 из сладкого допускается только 30 граммов горького шоколада», - сказала диетолог.
 
Лекарства, по мнению медика, тоже могут поспособствовать прибавке в весе, поскольку они влияют на ферментную активность, с которой связаны пищеварение и усвоение продуктов.
 
«Напрямую или косвенно влияют на увеличение веса антибиотики, иммуномодуляторы, оральные контрацептивы, гормональные средства, стероиды, бета-блокаторы при болезнях сердца и гипертонии, антидепрессанты и нейролептики», - отметила специалист.
 
При возникновении данной проблемы Мойсенко рекомендовала незамедлительно обратиться к врачу и ни в коем случае не отменять прием серьезных препаратов самостоятельно – этим можно нанести серьезный урон здоровью.
 
Употребление соленых продуктов – еще один шаг к полноте, убеждена авторитетный диетолог. Практически на 100 процентов соленья вызывают прибавку в весе, если человек злоупотребляет такими продуктами, или любит поесть соленого в вечерние часы. Особенно это свойственно тем, у кого нарушен водно-солевой обмен, имеется склонность к отекам и пастозности нижних конечностей.
 
Мойсенко считает, что защититься от избытков соли можно наверняка, если не употреблять соль (ничего не солить) после 15.00.
 
«Избыток воды в организме – это отеки, повышенное артериальное давление, риск инфарктов и инсультов, замедление жирового обмена. Чтобы избежать этого, достаточно ограничить потребление соленого до 2 граммов в сутки», - поделилась мнением врач.
 
Также Римма Мойсенко сообщила, что серьезными факторами скачка веса могут быть повышенная чувствительность организма к молоку и глютену, недостаток сна, недостаточное потребление жидкости (норма - 30 граммов чистой воды на килограмм веса в сутки), состояние стресса. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в