Пациентам прикрыли попу

Унизительную пижаму, которая открывала голый зад пациентов британских госпиталей, наконец-таки решили заменить. Долгие годы люди жаловались на эту "легкомысленную одежду", а врачи парировали эти жалобы словами о том, что в больнице надо думать не о стыде, а о здоровье. Но самочувствие все-таки напрямую зависит от настроения.

Гулять в такой больничной пижаме по коридорам больницы всегда было настоящим испытанием нервов для человека. По правилам медучреждений с поступающего пациента снималается вся одежда, а взамен выдается пижама, имеющая всего одну завязочку на шее. Полы этого одеяния распахиваются при хождении и открывают всем желающим (и не желающим) ягодицы пациента.

 

Больничная пижама признана не только унижающей человеческое достоинство, но еще и крайне неудобной - спина полностью не закрыта, что обеспечивает доступ сквознякам. Несколько десятилетий понадобилось больничным "кутюрье", чтобы придумать другой фасон. Теперь пижама надежно закрывает тело больного, поскольку завязывается не на спине а на боку, и при этом запахивается.

 

Исследователи уже не первый год говорят о том, что от морального состояния пациента во многом зависит успех лечения. Прежние больничные пижамы обладали удивительной особенностью - в каком бы состоянии духа не поступали в больницу пациенты, и кем бы ни были эти люди (от мужественного пожарника до рядового клерка из собеса), больничная пижама одинаково обескураживала их. Уже через несколько минут хождения в такой одежде они чувствовали себя посмешищем.

 

Осталось дождаться того счастливого момента, когда в больницах будет как-нибудь решен вопрос с более оперативным (и менее унизительным для лежачего больного) приносом-выносом уток. И тогда настроение большинства пациентов действительно поднимется. Говорят, что через несколько лет утки будут приносить и уносить роботы-няньки, которых не нужно умолять это сделать.

Читать MedikForum.ru в