Курение во время беременности повреждает ДНК плода

В результате разрушительного воздействия химических веществ, содержащихся в табачном дыме, дети женщин, не избавившихся от этой вредной привычки, гарантированно станут «никотиновыми наркоманами». Об этом заявили сотрудники американского Национального института по изучению состояния окружающей среды, опубликовав результаты исследований в журнале Environmental Health Perspectives.
 

курение во время беременностикурение во время беременности

 
Ученые взяли анализ крови у 899 детей. Мамы 287 из них курили в первый триместр беременности, и у всех этих младенцев были обнаружены изменения в ДНК, вызывавшие склонность к никотиновой зависимости, наркомании и токсикомании. 
«Такие гены не могут синтезировать белок в нормальном режиме», - констатировали эксперты.


Помимо этого, исследователи отметили, что дети курящих мам при рождении имели меньшую массу тела и ослабленный иммунитет, но и это не самое главное. У женщин, не бросивших вредную привычку во время беременности, чаще случались выкидыши, преждевременные роды, смещение плаценты и проч.

Для справки:
Подсчитано, что в табачном дыме содержится более 7 тысяч химических веществ, сотни из которых вредны для здоровья, и как минимум 69 являются канцерогенами.

В своей научной работе ученые из Национального института по изучению состояния окружающей среды отметили, что пока не знают, сохраняются ли повреждения ДНК, вызванные курением во время беременности, на протяжении всей жизни ребенка, так как соответствующее исследование не проводилось. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в