У детей из бедных семей мозг меньше

Американские ученые подтвердили давно господствующее в научном мире предположение. У детей, которые происходят из бедных семей, имеется меньший объем мозга, поэтому им тяжелее учиться в школе. 

Дети из бедных семейДети из бедных семей


Социально-экономический статус семьи ребенка прямо отражается на его когнитивной способности, и у детей из бедных семей объем мозга меньше, чем у их богатых ровесников. К такому печальному выводу пришла группа ученых во главе с нейрофизиологом Элизабет Соуэлл из Детского госпиталя Лос-Анджелеса, а также Кимберли Нобл из Колумбийского университета.


Они провели МРТ-обследование мозга 1 099 детей, а также подростков и молодых людей из нескольких американских городов. Оказалось, что мозг детей из наименее обеспеченных семей, чей годовой доход был ниже $25 тысяч, на 6% уступал по объему мозгу детей из семей с годовым доходом свыше $150 тысяч. Исследователи также обнаружили, что среди бедных семей разница в доходе всего в несколько тысяч долларов прямо влияет на структуру мозга детей, особенно той его области, которая связана с принятием решений и языковыми навыками.


Когнитивные навыки детей также прямо зависят от доходов их родителей. Авторы исследования подчеркивают, что ученые уже давно подозревали о связи между материальным уровнем семьи ребенка и его интеллектуальными способностями. Такие дети, как правило, хуже учатся в школе и им бывает труднее справляться с различными тестами на работу мозга. Конечно, исследователи вовсе не утверждают, что все дети из бедных семей интеллектуально уступают богатым сверстникам, ведь история демонстрирует нам, что это не так. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)


Читать MedikForum.ru в