Шестимесячные дети активно пользуются смартфонами

Американские ученые установили, что более трети всех младенцев в возрасте около полугода уже пользуются смартфонами и планшетами. Они обучаются этим навыкам еще до того, как встают на ноги. 

Дети пользуются смартфонамиДети пользуются смартфонами


Шестимесячные дети вовсю пользуются смартфонами и планшетами, что представляет немалый риск для здоровья ребенка, как установили ученые из Einstein Healthcare Network в США. Авторы данного исследования также выяснили, что каждый седьмой годовалый ребенок проводит с данными гаджетами, по меньшей мере, час в день. Эти выводы были получены после того, как 370 родителей детей в возрасте от 6 месяцев до 4 лет заполнили вопросники, состоящие из 20 пунктов.


Среди них были вопросы о том, в каком возрасте ребенок впервые соприкоснулся с мобильными устройствами, а также о том, как часто он пользуется девайсами. Полученные выводы удивили самих ученых, так как оказалось, что 52% самых маленьких детей регулярно смотрят программы по телевизору, 36% дотрагиваются до экранов и активно пользуются смартфонами, 24% уже кому-то звонят, 15% используют мобильные приложения, 11% играют в видеоигры.


К моменту достижения двухлетнего возраста подавляющее большинство детей уже активно использует смартфоны и планшеты. 73% родителей спокойно позволяют своим детям играть с этими гаджетами, пока они занимаются домашними делами. 65% взрослых считают, что с помощью планшетов и смартфонов дети успокаиваются, а 29% пап и мам уверены, что гаджеты позволяют ребенку заснуть.


Только 30% родителей, к сожалению, сообщили исследователем о том, что педиатры обсуждали с ними, насколько вредно для здоровья ребенка соприкасаться в таком раннем возрасте с разного рода экранами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в