Как приучить ребенка к спорту

Специалисты уверены – для того, чтобы подросток воспринимал занятия спортом, как неотъемлемую часть своей жизни, приучать его к физическим нагрузкам следует с детства. Тогда, чуть повзрослев, он сам начнет ощущать себя человеком, который увлечен спортом.

 

Как приучить ребенка к спортуКак приучить ребенка к спорту

 
Как утверждают исследователи, в зависимости от возраста ребенка меняется и степень его активности. Первый своеобразный «переходный период» наступает уже к 11-12 годам. Достигнув этого возраста, почти все дети в два раза сокращают свою деятельность. Но спустя некоторое время они вновь начинают увлекаться различными занятиями.
 
В ходе наблюдений за детьми разного возраста психологи установили, что в те самые «переходные периоды», когда ребенок сидит перед компьютером, не выходит из дома и ничего не хочет делать, перевоспитывать его бесполезно. Хотя многие родители только к этому времени и берутся за голову и начинают борьбу с ленью своего чада.
 
Специалисты рекомендуют «лепить» из своих детей спортсменов в более раннем возрасте. Чтобы к тому моменту, когда они будут воспринимать себя как личность, в них уже был бы сформирован образ человека, который следит за своим здоровьем и физической формой. А самыми эффективными способами пробуждения у маленького ребенка интереса к активному времяпрепровождению являются его вовлечение в командную игру и, конечно же, личный пример родителей.
 
Статья на тему приобщения детей к спорту опубликована в журнале Medicine & Science in Sports & Exercise. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в