Синдром гиперактивности сокращает жизнь

Психические расстройства, такие как синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), влияют на отношения в семье и социальную жизнь маленьких пациентов. Это хорошо известно. Новым является то, что эти факторы, оказывается, влияют еще и на ДНК детей и их родителей.

 

Синдром гиперактивности сокращает жизньСиндром гиперактивности сокращает жизнь

 
Бразильские ученые из Института исследований и образования Идор и Федерального университета Минас-Жерайс обнаружили, что дети с СДВГ, а также их матери имеют более короткие теломеры (их отличительной чертой является клеточное старение, а также риск хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, ожирение и рак).
 
Теломеры располагаются на концах хромосом и выступают в качестве защиты от потери кодирующих белков ДНК во время деления клетки. Укорочение теломер связывают с естественным процессом старения, который происходит на клеточном уровне. И, как доказали ученые, этот процесс ускоряется из-за биологического и психологического стресса. То есть, чем короче теломеры, тем короче продолжительность жизни человека.
 
В исследовании, опубликованном в журнале Frontiers of Molecular Neuroscience, оценили длину теломер 61 ребенка с синдромом гиперактивности (в возрасте от 6 до 16 лет) и их родителей. Даже у самых маленьких участников эксперимента ученые обнаружили более короткие теломеры, чем можно было бы ожидать в их возрасте. Выяснилось и то, что теломеры матерей также были короче, а в телометрах отцов каких-либо изменений найдено не было.
 
Исследователи полагают, что это явление можно объяснить повышенным уровнем стресса. Ведь в большинстве случаев за детьми присматривают именно матери, поэтому они чаще страдают депрессивными расстройствами. СДВГ, как правило, проявляется у ребенка невнимательностью, гиперактивностью и импульсивностью – такое сочетание может оказывать негативное воздействие на родственников, которые живут с такими детьми.
 
«Когда люди думают о поведенческих проблемах детей, они, прежде всего, говорят о психологической составляющей этого вопроса, и как это влияет на производительность в школе и взаимодействие с обществом», - говорит один из авторов исследования нейропсихолог Паулу Маттоса. «Такого рода воздействия описаны давно, но то, что СДВГ может на клеточном уровне повлиять на ДНК, обнаружено впервые».
 
Результаты данного исследования подчеркивают важность раннего вмешательства медиков в вопросы поведения детей, чтобы предотвратить психосоциальный стресс и укорочение теломер. Существуют специальные методики, направленные на снижение гиперактивности и импульсивности ребенка. Родителям следует осознать важность этого вопроса, учитывая тот факт, что длина теломер является наследственной характеристикой. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в