Мягкие бортики в детских кроватках опасны для жизни

Новое исследование показывает, что за последние годы возросло число младенческих смертей и травм, вину за которые приписывают тканевым бортикам кроваток (или, как их еще называют, бамперам). Работа была опубликована 24 ноября в научном издании The Journal of Pediatrics, проводилась она профессором педиатрии из Школы медицины Вашингтонского университета в Сент-Луисе и двумя экспертами Комиссии США по безопасности потребительской продукции.

 

Бортик в детской кроваткеБортик в детской кроватке

 
Изначально мягкие бортики для кроваток предназначались для того, чтобы уберегать детей от вреда, который могут нанести металлические или деревянные решетки. Например, они защищают от застревания между планками ног и рук ребенка. Но проведенное исследование показывает, что эти приспособления смертельно опасны для детей и их рекомендуют запретить. Чтобы доказать небезопасность бамперов, учитывалась статистика младенческой смертности в Штатах с 1985 по 2012 год.
 
Анализ данных показал, что за этот период произошло 48 случаев гибели детей в результате контакта с бортиками в кроватках. Причем 23 ребенка из общего числа погибли только за последние семь лет (с 2006 по 2012), то есть с каждым годом число несчастных случаев увеличивается. Все эти дети умерли в результате удушения. Вскрытие показало, что смерть младенцев, которые скончались в возрасте от 4,6 месяцев до 22 месяцев, была случайной и нелепой. Еще в 146 случаях трагедии удалось избежать, когда детям после длительного плена все же помогли вовремя выпутаться из этого нагромождения ткани и веревочек.
 
32 из 48 случаев были спровоцированы исключительно бортиками, а в оставшихся 16-ти тела младенцев находились между бортиком и другими  мягкими элементами кроватки – одеялом, подушкой или матрасом.
 
«Когда родители идут в детский магазин, чтобы купить кроватку, они видят и выложенные рядом бортики. Этот факт посылает им ложный сигнал о том, что если их продают, значит они безопасны, - говорит автор исследования доктор Брэдли Тач. – Но эти приспособления убивают детей».

 

Бортики для детских кроваток смертельно опасныБортики для детских кроваток смертельно опасны

 
Проанализировав также данные Национального центра по рассмотрению и предотвращению случаев смерти детей, исследователи обнаружили сведения еще о 32 случаях смерти младенцев в период между 2008 и 2011 годом. То есть число погибших малышей возросло до 80-ти.
 
Несколько стран уже ввели запрет на продажу бортиков для кроваток. А Комиссии США по безопасности потребительской продукции до сих пор этого не сделала, несмотря на рекомендации Американской академии педиатрии, Детского канадского сообщества, Национального института здравоохранения и Центра по контролю и профилактике заболеваний. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Антонина

    Мне они совершенно не пригодились!Выброшенные на ветер деньги. 

    09-12-2015 22:48