Медики пояснили, как вызывать скорую помощь

В ушедшем 2014 году в России был изменен порядок оказания скорой помощи. Теперь она разделена на два направления: на неотложную и на экстренную помощь. Эксперты дали рекомендации о том, как правильно обращаться за медицинской помощью.

 

скорая помощьскорая помощь

 
Порядок оказания скорой медицинской помощи в 2014 году изменен на два направления: на неотложную и экстренную помощь. Изменения введены с целью обеспечить необходимым медицинским обслуживанием пациентов в крайне тяжелом состоянии, представляющем опасность для жизни. Раньше бригадам скорой помощи приходилось выезжать к пациентам с симптомами, не несшими угрозы жизни, в результате чего тяжелые пациенты могли вовсе остаться без помощи.
 
Вот что говорят эксперты о том, как правильно вызывать скорую помощь в соответствии с новыми правилами.
 
В неотложную скорую помощь следует обращаться пациентам, жизни которых ничего не угрожает. К таким случаям относятся скачки давления, обострения ОРВИ и повышение температуры и т.п. Домой к пациенту приедет бригада врачей, которая установит диагноз и назначит лечение, либо вызовет экстренную скорую помощь, если это необходимо. Бригада неотложной медицинской помощи приезжает к пациенту в течение двух часов.
 
В случаях травм, опасных для жизни, инфарктов и инсультов, обширных ожогов и других чрезвычайных ситуаций, необходимо обращаться в экстренную скорую помощь. Такая бригада добирается до места назначения менее чем за 20 минут. Ее основная задача – устранить опасность для жизни пациента и отвезти его, если это необходимо, в больницу. При этом врачи экстренной помощи не могут назначить лечение и не выписывают больничные листы. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в