Барометр мужского здоровья

Сегодня эректильная дисфункция является одной из самых распространенных "мужских" проблем. Активно работают Европейское и Всемирное Общества по изучению импотенции, каждый год проводятся крупные симпозиумы, на рынке появляются новые лекарства. Но количество мужчин, знакомых с термином "эректильная дисфункция" непонаслышке, продолжает расти.

Причем в нашей стране эректильная дисфункция встречается чаще, чем в других странах. Этому способствует не только более высокий процент среди мужского населения тех, кто злоупотребляет алкоголем и курением, но и тот факт, что у нас не принято вслух говорить о подобных проблемах. Мужчина либо надеется, что "само пройдет", либо идет в аптеку и покупает разрекламированное средство, которое в лушем случае не поможет, а в худшем - навредит.

 

Об этом шла речь на ток-шоу, посвященное запуску мобилизационной кампании «Время действовать!», направленной на борьбу с эректильной дисфункцией. Организатором этого мероприятия выступила компания Eli Lilly, которая пригласила спикеров с громкими именами. В ток-шоу участвовали Дмитрий Пушкарь – заведующий кафедрой урологии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор, Главный уролог Министерства здравоохранения и социального развития РФ; Армаис Камалов – Президент Российской ассоциации «Мужское здоровье», начальник отдела андрологии и репродукции НИИ Урологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ; Елена Новоселова – психолог, Член Российской Психотерапевтической Лиги, ведущая программы «Выход есть» на радиостанции «Серебряный дождь»; Екатерина Катушенко – бренд-менеджер компании Eli Lilly.

 

Профессор Камалов сказал, что к сожалению, к врачу обращаются только 7-10% мужчин с нарушением эрекции. А ведь часто бывает, что эта мужская проблема является "первым звоночком" нарушения общего здоровья, и врачи в результате обследования выявляют кардиологические, эндокринологические патологии. Например, в 20% случаев сахарный диабет выявляют именно урологи, т.к. для определения диагноза нужно сдавать анализ мочи на сахар.

 

По данным профессора Пушкаря, большое количество препаратов, увеличивающее эрекцию, принимают мужчины 35-45 лет, причем кто-то делает это в погоне за острыми ощущениями, кто-то по просьбе женщины, которая хотела бы улучшить качество секса, кто-то из-за реальной проблемы, но абсолютное большинство занимается самолечением. Как правило, мужчины охотно пользуются советами аптечных работников или покупают препараты, навязанные рекламой, не задумываясь о возможном вреде здоровью.

 

Армаис Камалов добавил, что среди лекарственных препаратов, которые рекламируются, как средства, повышающие потенцию, 70% - это БАДы, но врачи назначают только оригинальные препараты, подходящие конкретному больному.

 

Проблемой, которая носит серьезный социальный характер, назвала нарушение эрекции психолог Новоселова. Самооценка женщин, мужья которых страдают эректильной дисфункцией и бояться признаться об этом не только ей, но и себе, резко понижена. Семейные пары находятся на грани развода. От женщины в таком случае зависит очень много, благодаря ее терпению и такту можно будет сохранить семью. Поддержка жены поможет мужчине без стеснения рассказать врачу о своей проблеме, поверить, что это проблема временная и очень скоро пара снова обретет спонтанные и гармоничные сексуальные отношения.

 

Врачи не устают повторять, что эректильная дисфункция успешно лечится. В подавляющем большинстве случаев назначенное лечение (а это и лекарственные оральные прапараты и медикаменты, которые вводят непосредственно в уретру, или в половой член (в виде инъекции) и оперативное вмешательство) оказывает положительный результат и бывший больной обретает гармоничные сексуальные отношения. Доктор Камалов рассказал о том, то лекарственные препараты, которые назначает врач, бывают как короткого действя (в течении нескольких часов), так и пролонгированного (длительного) действия (около суток). Прием пролонгированных препаратов имеет ряд преимуществ - пара обретает естественные, спонтанные интимные отношения, жизнь обретает новые краски.

 

О способах профилактики эректильной дисфункции рассказал профессор Пушкарь. По его словам, нужно отказаться от всех вредных привычках, заниматься спортом, причем именно любительским, исключая профессиональные нагрузки. Большое значение имеет ведение регулярной половой жизни без продолжительного воздержания и сексуальных излишеств. Армаис Камалов добавил, то нужно следить за весом, вести здоровый образ жизни и не заниматься самолечением.

В заключение Екатерина Катушенко, бренд-менеджер компании Eli Lilly, рассказала о тех мерах, которые предпринимает компания для пропаганды мужского сексуального здоровья. Это и новый сайт и бесплатная российская горячая линия по вопросам мужского сексуального здоровья - телефон 8-800-200-36-36.

Читать MedikForum.ru в