Ученые случайно получили мощное лекарство от облысения

Исследователи из Колумбийского университета по руководством профессора Анджелы Кристиано выяснили, что два известных препарата от рака и артрита способствуют быстрому и устойчивому росту волос, если их нанести непосредственно на облысевший участок кожи. О новой терапии ученые рассказали на страницах журнала Science Advances.

 

Лечение облысенияЛечение облысения

 
Новый препарат пока что опробовали только на мышах. Если он покажет такие же результаты и на человеческом волосе, это может стать прорывом в лечении облысения.
 
В экспериментах использовали два лекарства – руксолитиниб (предназначен для лечения редких форм  рака крови) и тофацитиниб (от ревматоидного артрита). Они блокируют активность фермента Янус-киназы и заставляют тем самым волосяные луковицы в короткие сроки выходить из состояния покоя. Эту особенность восстанавливать нормальный рост волос обнаружили после того, как заметили, что пероральный прием препаратов отключает сигналы, ведущие к аутоиммунной реакции. А в ходе детального исследования ученые заметили, что при намазывании на кожу лекарства оказались еще эффективнее.

 

Рост волос у подопытных мышейРост волос у подопытных мышей

 
У лысых мышей, которые получали препараты, практически полностью отросли волосы всего за три недели. Терапия к ним применялась пять дней. Лекарства наносились только на правую часть тела подопытных (см. фото). В контрольной группе мышей значительного роста волос не наблюдалось.
 
«Обнаруженное нами свойство этих лекарств является перспективным средством от облысения. Но сначала мы должно провести еще несколько испытаний, в том числе клинических, - сказала доктор Кристиано. - Мы планируем разработать на основе препаратов от рака и артрита специальный состав, безопасный для кожи головы человека».
 
По данным исследователей, в настоящий момент существует не так много соединений, способных подтолкнуть фолликулы к росту волос, тем более в такие короткие сроки. Некоторые лекарства дают пару пучков через несколько недель, но таким мощным эффектом не обладает ни один из известных науке препаратов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в